Турция отказалась освободить судью ООН, обвиняемого в причастности к попытке переворота

11:56 21.03.2017

Турция не собирается выполнять распоряжение Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) по Руанде и бывшей Югославии, потребовавшего от Анкары освободить судью Айдына Сефу Акая, задержанного в сентябре 2016 года по обвинению в причастности к попытке государственного переворота.

Об этом заявил постоянный представитель Турции при ООН Феридун Синирлиоглу в письме Совету Безопасности, опубликованному на сайте всемирной организации, пишет ТАСС.

Дипломат напомнил, что Айдын Сефа Акай, являющийся гражданином Турции, был арестован "по обвинению в том, что он является членом фетхуллахистской террористической организации, которая стояла за попыткой государственного переворота 15 июля 2016 года".

"Это преступление является наказуемым в соответствии с уголовным кодексом Турции, применимым ко всем находящимся в Турции лицам, в отношении всех совершенных в Турции преступлений и ко всем турецким гражданам", - подчеркнул Синирлиоглу.

По его словам, на судью не распространялся иммунитет, так как он был задержан "за деяния, совершенные вне рамок его деятельности по линии механизма".

Айдын Сефа Акай - член апелляционной комиссии по одному из дел, рассмотрение которого было не завершено Международным трибуналом по Руанде. 31 января МОМУТ издал постановление, в котором потребовал освободить судью "не позднее 14 февраля" и прекратить в его отношении все разбирательства, чтобы он смог вернуться к выполнению своих функций.

В судебной структуре ООН подчеркнули, что это постановление является юридически обязывающим для Турции. Спустя месяц международный механизм обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой добиться от Турции освобождения Акая.

Как заявил постпред Турции, своими действиями МОМУТ "явным образом вышел за рамки своего мандата, возложенного на него Советом Безопасности". По словам дипломата, изданное судебной структурой постановление "представляет собой грубую и вызывающую обеспокоенность попытку вмешаться" во внутренние дела страны.

"Хотя государства в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1966 (2010) и уставом обязаны сотрудничать с механизмом, соответствующие положения нельзя толковать как обязательные для государств в тех случаях, когда механизм выходит за рамки своего мандата. Поэтому не следует ожидать, что Турция выполнит постановление, вынесенное механизмом при злоупотреблении предоставленными ему полномочиями. Для Турции данное постановление является недействительным и не имеющим юридической силы", - пояснил Синирлиоглу позицию Анкары.

Он выразил надежду на то, что Совет Безопасности в сложившейся ситуации "напомнит механизму и его председателю о сфере их компетенции и ответственности".