В Баку обсудили строительство супермагистрали "Восток-Запад"

08:04 09.03.2011

Первый этап переговоров по созданию консорциума в рамках проекта строительства транснациональной информационной супермагистрали «Восток-Запад» завершен, сказал 3 марта на саммите азербайджанских инвесторов – The Azerbaijan Investors Summit 2011 заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, сегодня крупнейшие телекоммуникационные операторы шести стран, в числе которых Азербайджан, Россия, Грузия, Турция, Казахстан и Китай выразили готовность принять участие в этом проекте.

Проект «Восток-Запад» призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить «информационную пропасть» между странами Западноевропейского и Тихоокеанского бассейнов.

Реализация проекта будет осуществлена в два этапа. Первый этап подразумевает прокладку кабельной магистрали из Восточной Европы до Китая, которая пройдет по дну Каспия. В рамках второго этапа будет возможным обеспечение подключения евразийских стран, и в частности стран Центральной Азии, по выгодным тарифам.

Подписание меморандума о создании консорциума по проекту «Восток-Запад», который получил поддержку стран региона, ожидается в этом году. Создание консорциума положит начало коммерческой реализации проекта.

Принятая ООН в рамках 66 пленарного заседания резолюция Азербайджана по созданию суперинформационной магистрали «Восток-Запад» устранит также все нерешенные организационные вопросы по прокладке каспийского сегмента волоконно-оптической кабельной магистрали.

ООН выразила поддержку проекту, который нацелен на снижение уровня бедности, повышение роста экономики и сыграет в целом роль локомотива в развитии региона.

По материалам Business Грузия