Турция назвала субъективным отчет Венецианской комиссии по конституционной реформе

11:51 15.03.2017

Турция во вторник, 14 марта, отклонила отчет Венецианской комиссии, в котором говорится, что предложенные конституционные изменения будут большим шагом назад для демократии, заявив, что эксперты заполитизированы и запятнали свой престиж.

Так, Венецианская комиссия, группа экспертов по правовым вопросам в Совете Европы, заявила в пятницу, что предложенные изменения, которые резко расширят полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана, представляют собой опасный шаг назад для демократии, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"С турецкой точки зрения, этот полностью политический и субъективный отчет не имеет уважения или ценности", - написал на своей странице в Twitter министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

По его словам, "этим отчетом Венецианская комиссия отказалась от своей объективности и компетентности, потеряла свою непредвзятость, стала политизируемой и запятнала свой престиж".

"С турецкой точки зрения, этот полностью политический и субъективный отчет не имеет почтения или ценности", - написал на своей странице в Twitter министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

По его словам, "этим отчетом Венецианская комиссия отказалась от своей объективности и компетентности, потеряла свою непредвзятость, стала политизируемой и запятнала свой престиж".

Министр также добавил, что Венецианская комиссия приняла сторону кампании, выступающей против конституционных изменений, а отчет отражает мнения лишь турецких оппозиционных партий.

Боздаг также отметил, что народ даст свою положительную оценку на референдуме.

По словам оппонентов Эрдогана, изменения в конституцию страны будут толкать Турцию к правлению одного человека и подрывать основные права и свободы.

Ранее председатель Высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювен заявил, что конституционный референдум в стране состоится 16 апреля 2017 года.

Ще на цю тему