Азербайджанская и турецкая общины США обратились с призывом к Бараку Обаме

11:37 03.03.2011

Азербайджанская и турецкая общины США в рамках кампании по празднованию Новруз байрамы направили письмо президенту США Бараку Обаме.

Как передает 1news.az со ссылкой на радиостанцию «Голос Америки», главная цель проводимой 4-летней кампании – добиться упоминания тюркских народов в ежегодном послании по поводу праздника Новруз президента Барака Обамы.

В письме говорится, что иммигранты, прибывшие из Ирана, Ирака, Афганистана, Пакистана, Азербайджана, Турции и Центральной Азии, с целью сохранения и передачи будущим поколениям своих обычаев и традиций ежегодно отмечают праздник Новруз.

«Но в последние годы праздник Новруз связывается лишь с Ираном и персоязычными странами.

Между тем на огромном пространстве от Кавказа до Центральной Азии наступление весны и праздник Новруз тюркские народы отмечают в течение нескольких тысячелетий.

Праздник Новруз в Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Туркмении является официальным праздником, а в Турции - общественным праздником.

Сети турок и азербайджанцев США призывают президента США в своем ежегодном обращении по поводу праздника Новруз указать Азербайджан и азербайджанских американцев, Турцию и турецких американцев, а также все тюркские народы, представленные в США», - отмечается в письме.

По материалам 1news.az

Ще на цю тему