Дно севастопольской Артбухты покрылось белыми пятнами неизвестного происхождения / Фото

17:28 14.03.2017

В Севастополе дно Артиллерийской бухты покрылось пятнами белого цвета неизвестного происхождения. Причину их появления устанавливают специалисты.

В Артбухте, со стороны пляжа «Хрустальный», горожане увидели неизвестные белые пятна на протяжении примерно 20 метров, они хорошо видны с берега и похожи на белый порошковый налёт, пишет ForPost.

Специалисты Росприроднадзора по обращению корреспондента ForPost выехали на место, чтобы взять анализы воды в Артбухте. После лабораторных исследований будет установлена природа пятен, и если подозрения в загрязнении подтвердятся, будет возбуждено административное дело.

«У нас не было сообщений по этому вопросу. Сейчас мы выедем на место и отберём анализы. Если там действительно подтвердится, что это вещество, которое наносит вред природе, будет подсчитан вред и возбуждено дело на неустановленное лицо. И будем искать виновных, делать запросы в ближайшие бары. Проверять, не стояло ли судно или, может быть, какие-то подозрительные лица что–то туда сливали», – пояснил заместитель начальника отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу Константин Сергиенко.

В Росприроднадзоре уточнили, что ранее подобных белых пятен в акватории Артбухты не было: «Чтобы на дне Артиллерийской бухты были белые пятна – такого ещё не было. В основном мы фиксируем загрязнения на поверхности, на водной глади».

Фото сайта sevastopol.su

Ще на цю тему