Президент Турции посетит с визитом Египет

10:15 03.03.2011

Президент Турции Абдулла Гюль осуществит 3 марта однодневный официальный визит в Египет, сообщает русская служба государственной телерадиокомпании Турции TRT.

В ходе визита Гюль проведет встречу с главой Высшего совета Вооружённых сил Египта министром обороны Мухаммедом Хусейном Тантави, пришедшим к власти после отставки президента Хосни Мубарака.

Мубарак 11 февраля ушел в отставку на волне народных акций протеста и передал власть армии. За время массовых протестов и беспорядков в Египте погибли 365 человек, более 5,5 тысячи получили ранения, пишет РИА Новости.

«Египет всегда остается для Турции ближайшим другом и братской страной. В ходе моего краткого визита я выражу солидарность с народом Египта и пожелаю этой стране выйти сильной из переходного периода, который она сейчас переживает», - заявил президент Турции на пресс-конференции в Анкаре 2 марта.

«Очень важно, чтобы египетский народ добился установления нового демократического порядка с господством в нем права, который он заслуживает и желает. Я нанесу визит (в Египет), чтобы продемонстрировать, что Турция в этот переходный период находится рядом с ним», - сказал турецкий президент.

Как сообщили дипломатические источники в Анкаре, на переговорах с руководством Высшего совета Вооруженных сил Гюль намерен изложить свои взгляды относительно переходного периода в Египте.

По материалам ИА TREND