Российский аналитик: Россия разворачивается в сторону проазербайджанской позиции

13:15 09.03.2017

Россия начинает поворот государственного корабля от проармянской в сторону проазербайджанской позиции. Если раньше нагорно-карабахский конфликт был рычагом давления на Баку со стороны Москвы, то теперь будет рычагом давления на Ереван.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Report, об этом заявил российский политический аналитик Олег Кузнецов на круглом столе, посвященном вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Эксперт отметил, что президент оккупировавшей земли Азербайджана Армении Серж Саргсян - "военный преступник, но его нельзя привлечь к уголовной ответственности через Международный уголовный суд, так как он является президентом". По его словам, в случае лишения Саргсяна президентского иммунитета, его уголовное преследование может стать реальной перспективой.

"Как только карабахский клан лишится этой власти в Армении, то у Саргсяна будет два пути - либо тюрьма, либо могила, поэтому они будут сопротивляться Азербайджану до последнего армянина. Серж Саргсян совершит геноцид своего народа, лишь бы избежать юридической ответственности", - добавил он.

В свою очередь, политолог Тофиг Аббасов высказал мнение, что сегодня Армения не готова к долгосрочной полномасштабной войне из-за отсутствия ресурсов. "Камнем преткновения всего карабахского конфликта является карабахский клан, который не дает продвижения в урегулировании вопроса. Он заинтересован в стагнации, чтобы ситуация оставалась на месте", - сказал Т.Аббасов.

"Проблема Нагорного Карабаха ждет своего разрешения. Интенсивная дипломатия, консультации, недавняя встреча глав Генштабов РФ и США - это зондаж ситуации вокруг карабахской проблематики", - заявил Т.Аббасов.

При этом, по его мнению, Армения все больше склоняется в сторону Запада, напомнив заявления Сержа Саргсяна в ходе визита в Париж: "Ереван меняет лошадей на переправе. В Армении идет активизация прозападного вектора. Саргсян сегодня вымаливает политическую и военную поддержку у Запада", - считает эксперт.

Т.Аббасов отметил, что, по его мнению, Армению ждут большие потрясения.

Ще на цю тему