Парламент и президент Румынии вступили в спор о разделении властей в государстве

12:36 09.03.2017

Парламент Румынии и администрация президента Клауса Йоханниса обменялись взаимными упреками, свидетельствующими о том, что конфликт между двумя ветвями власти в стране, не исчерпан.

Политическое заявление, принятое парламентом Румынии, является "тревожным сигналом в связи с представлениями парламента о его отношениях с другими властями и учреждениями государства, а также с гражданским обществом", указывается в сообщении президентской администрации, передает ТАСС.

Поскольку "суждения президента Румынии, Высшего совета магистратуры (орган, контролирующий профессиональную деятельность судей и прокуроров) и представителей Генеральной прокуратуры квалифицируются как "неконституционные и неприемлемые", это заявление может рассматриваться как форма давления", - подчеркивается в документе.

"Приняв к сведению политическое заявление парламента, президент Румынии продолжит выполнять все свои конституционные обязанности на благо румынского народа, единственного носителя национального суверенитета", - указывается в заключение сообщения.

Румынский Сенат и Палата депфутатов большинством голосов (203 "за" и 94 "против") приняли на совместном заседании политическое заявление, в котором президент Клаус Йоханнис, Высший совет магистратуры и Генеральная прокуратура обвиняются в "злоупотреблении правом" и "узурпации исключительного права парламента привлекать к ответственности правительство".

Эти обвинения высказаны в связи с обращениями Высшего совета магистратуры и президента Йоханниса в Конституционный суд с просьбой дать оценку постановлению правительства о поправках к уголовному кодексу и кодексу уголовной процедуры. Это принятое правительством 31 января постановление привело к масштабным акциям протеста в Румынии, так как подразумевалось, что его подлинная цель - освободить от уголовной ответственности ряд коррумпированных политиков.

Ще на цю тему