В Госдуме рассказали, какие имена окажутся под запретом в России
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает при регистрации имени ребенка использовать цифры, символы, аббревиатуры и ненормативную лексику.
Автором проекта закона выступила сенатор Валентина Петренко, которая внесла его в апреле 2016 года, сообщает РИА Новости.
"Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния", — говорится в законопроекте.
Действующие законы дают родителям полную свободу при выборе имени ребенка, отмечается в пояснительной записке. "Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Сотрудники органа ЗАГС не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей", — говорится в документах.
В то же время в законодательстве нет нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают интересы и права ребенка, пишут авторы законопроекта. "Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами", — отмечает автор.
По статистике органов ЗАГС Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, говорится в пояснительной записке. За этот же период зафиксированы следующие необычные имена девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.
Ще на цю тему
- 18.01.2023 Незаконная депортация: Украина вернула 125 детей, похищенных россией
- 15.01.2023 В Австрії розслідують вивезення українських підлітків у Москву – нібито для возз’єднання сім’ї
- 19.12.2022 В России создали государственную детскую организацию «Движение первых»
- 17.10.2022 Путин распорядился ежегодно выделять по 4 млрд руб на «патриотическое» зомбирование детей
- 18.03.2021 Каждого пятого российского школьника поставят под ружье
- 25.11.2019 С начала года на территории ЮВО в ряды «Юнармии» вступило более 55 тыс человек
- 06.11.2018 В России учат воевать малолетних преступников / Фото из лагеря
- 10.08.2017 Российские дети устроили «захват Украины» на европейском курорте / Фото
- 25.04.2016 На Урале популярные имена для новорожденных Крым и Тагил
- 02.03.2015 В России разработали новую стратегию воспитания детей
- 29.01.2015 Две трети россиян высказались за запрет иностранного усыновления
- 04.02.2014 Русская православная церковь создаст организацию по защите детей от дурного влияния аниме