Сводка боевых действий на Востоке Украины за 2 марта 2017 года / Карта

10:12 03.03.2017

Ситуация в зоне АТО на Донбассе остается крайне напряженной, российско-террористические войска продолжают активно применять для обстрелов 152-мм и 122-мм ствольную артиллерию, 122-мм реактивную артиллерию, бронетехнику, включая танки, 120-мм и 82-мм миномёты.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 3 марта Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

На некоторых участках оккупанты стали активно применять ПТРК (не исключено поступление крупной партии из РФ). Использование тяжёлых вооружений противником приобретает всё более масштабный характер

На приморском направлении противник использовал 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» для обстрела позиций сил АТО на участке от Водяного до Лебединского (южнее Водяного). Позиции ВСУ севернее посёлка и восточнее, а также в районе трассы Мариуполь-Тельманово были накрыты плотным миномётным огнём, в том числе 120-мм миномётами. Бронегруппа оккупантов из 2-х БМП и 1 БТР-80, маневрируя юго-западнее посёлка Октябрь, несколько раз открывала огонь по передовым позициям сил АТО северо-восточнее Гнутово и восточнее Пищевика, 1 ед. БМП-2 также вела огонь по позициям сил АТО севернее Широкино и восточной окраине посёлка. Со стороны Белой Каменки – 1 МТ-ЛБ и 1 БМП-1 обстреляли позиции ВСУ между Старогнатовкой и Новогоригорьевкой.

В районе Донецка на участке между Царской охотой и позициями украинских войск в районе воздушного ствола шахты Путиловская (шахта Бутовка) пара танков противника, маневрируя на переднем крае под прикрытием смешанной миномётной батареи (3 ед. 120-мм миномётов и не менее 2-х 82-мм миномётов), неоднократно открывала огонь по передовым позициям ВСУ сериями по 5-6 ОФ-снарядов.

Также миномётному обстрелу с применением 120-мм миномётов подверглись позиции сил АТО в районе промзоны Авдеевки (Ясиновский переулок), а также севернее данного участка. Кроме того, оккупанты целенаправленно накрывали 120-мм миномётами кварталы старой Авдеевки и район за ж\д переездом.

Неоднократно оккупанты открывали огонь из 122-мм ствольной артиллерии по позициям ВСУ в районе ДАП-а (между Опытным и Песками) и юго-восточнее Каменки.

Западнее Горловки - несколько боестолкновений с мелкими группами боевиков (по 5-6 чел.) на нейтральной полосе. Новгородское, Верхнеторецкое, Зайцево - также на данных участках со стороны противника крупнокалиберные пулемёты и станковые гранатомёты типа АГС-17.

На Светлодарской дуге в тёмное время суток и днём оккупанты активно использовали ББМ (фиксировались 3 одиночные единицы – 2 БМП-1 и 1 БМП-2, которые, маневрируя на участке от Калиновки до Рассадок, обстреливали передовые позиции ВСУ). Кроме того, тут же противник активно использовал не менее 2-х мобильных ЗУ-23-2.

По району обороны одного из батальонов ВСУ восточнее Новозвановки оккупанты неоднократно открывали массированный огонь из 152-мм ствольной артиллерии.

Миномёты (в том числе 120-мм) - на всём участке от Новоалександровки до Катериновки.

На участке Песчаное – Малиновое (северо-западнее Станицы Луганской) боевики несколько раз обстреляли позиции украинских войск из 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» из района Обозное – Христово.

Оккупанты продолжают усиливать свои передовые подразделения в районе Первомайск – Донецкий. Через Ирмино на север проследовало усиление в виде 2-х единиц БМП-1 и 2-х МТ-ЛБ, Камаз с боеприпасами и 2 Урала (один из них с ЗУ-23-2 на прицепе). На северо-запад от Алмазной фиксируются огневые позиции 120-мм миномётов и 122-мм гаубиц Д-30 (по батарее каждого типа - выдвинуты с юга, со стороны Вергулёвки и Алчевска).

Со стороны Стылы противник выдвинул на Докучаевск до 7 единиц ББМ (БМП-1 и БРМ-1К). С этого же направления наблюдалась переброска боеприпасов Камазами.

Севернее Абакумово (Донецк) замечено передвижение нескольких единиц бронетехники противника (3 ед. БМП-2 и 2 ед. МТ-ЛБ). ББМ двигались по направлению в сторону Второй площадки.

На территории Донецкого городского психоневрологического диспансера (Донецк, ул.Багратиона 20А) зафиксирована дислокация артиллерийской батареи - 5 единиц артиллерийских орудий калибра 152 мм, личного состава - несколько десятков человек.

В Дебальцево на усиление прибыли 200 наемников из РФ, а также мотострелковая рота кадровых военнослужащих ВС России.

В районе н.п.Зеленый Гай (приморское направление, Бойковский (Тельмановский) район) дислоцируется танковое подразделение «1-го АК ДНР» (уровня роты - 10 танков). Подразделение укомплектовано в основном российскими наемниками, командир роты и командиры взводов – кадровые военнослужащие ВС РФ. Данное подразделение прибыло с территории РФ ориентировочно 15-16.02.2017.

«9 омсп мп 1-го АК ДНР» (место дислокации – Новоазовский район) пополнился подразделением из 5 единиц мобильных установок 9П132 «Град-П» («Партизан») с полным комплектом БК. Также, зафиксирована дислокации в частном секторе н.п.Казацкое (Новоазовский район) минометной батареи (в составе - 4 миномета калибра 120 мм) из состава «9 омсп мп». В то же время, командиры подразделений «9 омсп мп» на передовых позициях жалуются на недостаток боеприпасов. Командование полка поставило задачу в кратчайшие сроки подготовить заявки на получение боеприпасов и обеспечить наличие у данных подразделений четырехкратного запаса штатного БК.

Согласно докладу «МГБ ДНР» на имя главаря «ДНР» А.Захарченко, визит на временно оккупированную территорию Донецкой области народного депутата Украины Н.Савченко и обеспечение этого визита со стороны руководства «республики» вызвало негативный резонанс среди большинства боевиков «1-го АК ДНР» и сотрудников «правоохранительных органов». Отмечается, что в частных беседах даже отдельные командиры среднего звена и начальники структурных подразделений «МО ДНР» и «МВД ДНР» выражают острую негативную критику в адрес А.Захарченко по содействию данному визиту. В то же время указывается, что около 30% «военнослужащих» и «правоохранителей» «ДНР» поддержали данный визит, считая, что он способствует «признанию» «ДНР» со стороны официального Киева.

После утверждения президентом РФ В.Путиным положения о «признании документов ЛДНР», вслед за «ДНР» и среди представителей руководящего состава различных уровней «ЛНР» началось конфиденциальное обсуждение возможной смены руководства «республики» (кандидатуры пока не называются) как первого шага к «признанию ЛНР» с перспективой дальнейшего вхождения обеих псевдореспублик в состав РФ.

Руководство «МВД ДНР» поставило задачу подчиненным структурным подразделениям составить полную базу данных в отношении работников правоохранительных органов, которые покинули оккупированную территорию «ДНР» и переехали проживать на подконтрольную территорию Украины. Полный список планируется разместить на сайте, созданном представителями «МВД ДНР»: https://predatelidnr.ru. Поддержка и сопровождение работы данного ресурса осуществляется с территории Российской Федерации.

Среди «правоохранителей ДНР» ходят упорные слухи о том, что агенты СБУ (по другой версии – «люди Аброськина» из украинского Донецкого областного управления полиции) «выкрали» полную базу данных по персоналу «полиции ДНР». Согласно слухам, теперь сотрудники украинских спецслужб массово задерживают родственников указанных в базе лиц, проживающих или выезжающих на подконтрольную Украине территорию. Якобы СБУ уже проведен целый ряд спецопераций, когда таких родственников «выманивали» с территории, подконтрольной «ДНР», и арестовывали.

С конца февраля с.г. у жителей Мариуполя (Кальмиусский, быв. Ильичёвский район города), которые пользуются телевизионной цифровой приставкой (приемником) типа Т-2, в эфире появились телевизионные каналы «ДНР» и РФ. Данная ситуация сложилась в связи с установкой российскими специалистами на неподконтрольной территории Донецкой области дополнительных передаточных устройств для трансляции телевидения в цифровом формате. По предварительным данным, эти передатчики установлены в н.п.Бойковское (быв. Тельманово).

В рамках продвижения оператора мобильной связи террористов «Феникс», в «ДНР» проведен ряд мероприятий по выводу из строя мобильной связи оператора Lifecell (Лайф). В частности, после захвата боевиками в конце февраля с.г.офиса «Лайф» в Донецке, представители «ДНР» разобрали оптический кросс (устройство для разъёмного соединения многоволоконного оптического кабеля) и порезали оптические кабели в колодце на перекрестке пр-та Театрального и ул.Артема (г. Донецк), что сделало технически невозможной работу оператора мобильной связи «Лайф». Представитель данного оператора в Донецке с января с.г. пытался согласовать с главарями «ДНР» работу «Лайф», однако безрезультатно. Оборудование «Лайф» не подходит к развертыванию на его базе оператора мобильной связи «Феникс», который продвигает оккупационная власть «ДНР», потому не интересует террористов. Очевидно, работа оператора «Лайф» в «ДНР» будет полностью заблокирована.

По распоряжению главаря «ДНР» А.Захарченко №40 утверждена программа по частичному погашению задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий «Артемуголь» (Горловка) и «Орджоникидзеуголь» (Енакиево). В распоряжении указано об освобождении данных работников от выплаты налога на прибыль и единого социального взноса.

С целью недопущения дальнейшего роста негативных общественных настроений среди населения «ДНР», «министерством финансов ДНР» по договоренности с кураторами РФ, на начало марта запланировано начать выплату денежной поддержки для пенсионеров на территории, подконтрольной «ДНР», в размере от 300 до 500 руб. к основной пенсии. Согласно договоренности, не менее 60% всей необходимой суммы компенсирует РФ, остальные средства будут выделены из бюджета «ДНР».

Руководство «ДНР» направило в г.Ростов-на-Дону (РФ) для участия в 5-дневных курсах по направлению банковской деятельности четырех представителей высшего руководящего звена «Центрального республиканского банка ДНР». Курсы должны начаться сегодня, 03.03.2017. В дальнейшем к участию в подобных курсах планируется привлечь все руководство «ЦРБ ДНР», в т.ч. руководителей местных отделений.

Ще на цю тему