Советник президента Турции назвал условия возобновления переговоров по Кипру
Советник президента Турции Реджепа Эрдогана Ильнур Чевик заявил, что переговоры по объединению Кипра могут возобновиться, только если греки-киприоты откажутся от идеи воссоединения с Грецией.
«(Возобновление переговоров по кипрскому регулированию возможно), если греки (-киприоты) не будут иметь намерений о воссоединении острова с Грецией. Энозис (движение за воссоединение) прошел и мертв», - сказал он, передает РИА Новости.
По его словам, важное место в кипрском урегулировании занимает Кипрская православная церковь, которая ранее блокировала попытки объединения острова.
«На Кипре следует принять во внимание Кипрскую православную церковь. Именно они блокируют усилия по поддержанию мира, именно они убедили греков-киприотов отказаться от "плана (экс-генсека ООН Кофи) Аннана" по референдуму в 2004 году. Думаю, помимо прочего, кто-то должен также убедить Кипрскую православную церковь (в важности воссоединения)», - добавил Чевик.
В декабре 1949 года греческая православная церковь Кипра, находившегося под протекторатом Великобритании, обратилась к британскому колониальному правительству с просьбой провести референдум по вопросу воссоединения (энозиса) острова с Грецией в соответствии с Уставом ООН. Колониальное правительство отказалось, и церковь провела свой собственный референдум в церкви под руководством священников. Голосование проходило два воскресенья подряд, 15 и 22 января 1950 года, в церквях, и подавляющее большинство (95,7%) проголосовали в пользу объединения с тогдашним Королевством Греции.
Ще на цю тему
- 02.03.2026 Греція направляє фрегати та винищувачі F–16 на Кіпр
- 20.12.2025 Глава МЗС Туреччини пропонує новий підхід до проблеми розділеного Кіпру
- 04.12.2025 До України прибув президент Кіпру Нікос Христодулідіс
- 04.11.2025 Президент Кіпру розкритикував Туреччину за «імперіалістичну поведінку»
- 10.12.2024 Британія і Кіпр посилять боротьбу з нелегальними потоками російських грошей
- 18.10.2024 РФ сделала Кипр центром своего влияния и хабом уклонения от санкций
- 22.07.2024 Прем'єр Греції: Немислимо, щоб Кіпр лишався розділеним
- 18.07.2024 Большая турецкая делегация отправляется в Северный Кипр
- 18.07.2024 Кіпр планує побудувати велику військово-морську базу
- 18.09.2023 Количество рабочих ВНЖ, выданных на Кипре россиянам, выросло за год в 7,5 раз
- 10.08.2023 Росія надаватиме консульські послуги на невизнаному Північному Кіпрі
- 19.06.2023 Вице-президент Турции: урегулирование на Кипре должно учитывать реалии острова