Директор «Фиолента» выступил против передачи завода в собственность России

13:06 28.02.2017

Сергей Аксенов заявил на сессии крымского т.н. «парламента», что предприятия оборонно-промышленного комплекса нуждаются в большем количестве заказов. Аксенов видит решение проблемы в передаче в российскую федеральную собственность таких заводов, как «Фиолент» и «Море».

Александр Баталин, директор завода «Фиолент», считает, что это может негативно сказаться на судьбе предприятия, пишут Примечания.

«У нас более 50% акций принадлежат государству, Крыму, точнее. А всего у нас более 2 тысяч акционеров. Представьте, я скажу рабочему Петрову, у которого три акции, допустим, что он должен отдать их ради развития завода. Он мне скажет: с чего это?», - рассуждает Александр Баталин.

Он добавил, что сейчас предприятие развивается и модернизируется за счет собственных средств. Аксенов уже сейчас помогает поиском партнеров из разных регионов России. По мнению Баталина, передача в российскую федеральную собственность может, напротив, только ухудшить положение предприятия.

«Я видел, что происходит с заводами на материке, я был на тех заводах. Они передаются каким-либо концернам, а потом становятся заводами-спутниками, которые делают то, что им дадут. В то время как мы сейчас разрабатываем изделия, которые соответствуют мировым стандартам. Если нас передадут кому-то, то просто уберут конкурента», - пояснил Баталин.

Он уверен, что такие же меры необходимы и в отношении Севморзавода. По мнению директора «Фиолента», без дополнительных средств из российского федерального бюджета Севастопольский морской завод не сможет работать в полную силу, так как ему пока нужны «громадные деньги».

Ще на цю тему