Несправедливая Россия: агитаторам СР не заплатили за выборы

19:30 24.02.2017

Сентябрьские выборы в Госдуму закончились, но не для всех. Около тысячи агитаторов севастопольской «Справедливой России» до сих пор не получили свои деньги: внезапно оказалось, что их нет. Хотя еще недавно руководство местного отделения показывало пальцем на сейф, где они хранятся. Вместе с деньгами исчезли и бухгалтерские ведомости, а сами агитаторы пожалели, что согласились работать на партию без официального трудоустройства.

Об этом primechaniya рассказал член севастопольского отделения «Справедливой России» (далее — СР) и регионального совета Нахимовского района Валерий Стрюков. На сентябрьских выборах он баллотировался в муниципалитет Нахимовского района, но не прошел. Не прошел в Госдуму РФ и бывший севастопольский депутат нижней палаты российского парламента Михаил Брячак, за которого Стрюков и еще несколько сотен жителей города агитировали во время выборов — «Справедливая Россия», от которой баллотировался Брячак, пришла на выборах последней. И ладно бы только это: СР, говоря шершавым языком плаката, «кинула» на деньги почти всех, кто за нее агитировал.

По словам Валерия Стрюкова, претензии по оплате (а вернее — по ее отсутствию) на данный момент предъявили «Справедливой России» около 300 человек. Но их больше, говорит Стрюков, — порядка тысячи. В целом на местную СР работало полторы тысячи человек. Кому-то не заплатили за месяц работы, кому-то за два. Это агитаторы, «палаточники», водители и т. п. Из них большая часть — пенсионеры.

Не получили деньги даже сотрудники штаба СР — многодетная мать, которая работала там дизайнером, юрист, технические работники, сотрудники колл-центра.

«За сентябрь вообще никому зарплату не выплатили, ни штабным, ни техработникам, — заявил «Примечаниям» Стрюков. — Я когда пошел к нашему партийному юристу, он сказал: «Не поверишь, я своих денег тоже не увидел».

«Обманули даже москвичку Галину Александровну Воробьеву, которая состоит в «Справедливой России» уже 14 лет вместе с ее лидером Сергеем Мироновым, — продолжает Стрюков. — После Крымской весны она переехала жить в Севастополь и решила помочь любимой организации».

Между тем, «зарплатные» деньги у руководства местной партячейки были, говорит Стрюков. По его словам, распределением средств ведали члены Совета Кмить, Алексей Корчагин и Виктор Митрофанов. Последний был главой регионального отделения СР и тоже обещал все выплатить — «после выборов». Но уже февраль, а денег все нет.

С октября инициативная группа начала писать письма. Сначала написали г-ну Митрофанову, который так и не удостоил их ответом. В личной беседе он заверил Стрюкова, что вопрос решит после того, как свяжется с Михаилом Брячаком. В «Справедливой России» сообщили, что г-н Брячак покинул Севастополь сразу после поражения на выборах.

После этого агитаторы партии написали письмо председателю СР Сергею Миронову: под письмом подписалось 70 человек. Миронов ответил, что лично разберется в этой проблеме и пообещал, что деньги севастопольцы получат.

Ще на цю тему