Петербург празднует 20-летие побратимских отношений со Стамбулом

18:12 02.03.2011

В Санкт-Петербурге, в Красном зале Мариинского дворца полномочный представитель Законодательного собрания по международным связям Ватаняр Ягья встретился с делегацией Турецкой Республики во главе с Генеральным консулом Турции Чинаром Мехметом.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, Ватаняр Ягья отметил, что встреча приурочена к 20-летию подписания Декларации об установлении побратимских связей между Ленинградским городским советом и Муниципалитетом Стамбула, положившей начало партнерским отношениям между двумя городами.

Подписание документа состоялось 19 ноября 1990 года. Он рассказал гостям о крепнущих и развивающихся связях между Санкт-Петербургом и Стамбулом, особо отметив успехи взаимодействия в строительной, автопромышленной и гуманитарной областях. Важным шагом в укреплении международного сотрудничества депутат считает открытие в 2003 году в Стамбуле представительства петербургской авиакомпании «Пулково» (ныне «Россия»).

Генеральный консул Турции Чинар Мехмет поблагодарил принимающую сторону за теплый прием, отметив, что в конце следующей недели Санкт-Петербург посетит самая престижная делегация Стамбула, состоящая из крупнейших предпринимателей страны во главе с Министром по внешним связям Турецкой Республики. 15 марта состоится встреча премьер-министров России и Турции. Чинар Мехмет также подчеркнул важность Соглашения, подписанного торгово-промышленными палатами Анкары и Ленинградской области в мае 2010 года, в рамках которых состоялись встречи промышленников двух стран.

Одним из значительных событий, приуроченных к празднованию 20-й годовщины побратимских отношений, стороны считают выход в свет книги «Стамбул глазами петербургских журналистов». Книга представляет собой сборник из авторских эссе и заметок. Во встрече приняли участие трое из пяти авторов — заместитель председателя Комитета Правительства СПб по печати и взаимодействию со СМИ Анатолий Аграфенин, главный редактор журнала «Консул» Олег Давтян, главный редактор журнала «ДА» Борис Клементьев, а также автор фотографии на обложке – генеральный секретарь Российско-турецкой ассоциации дружбы и предпринимательства в Стамбуле Туркели Али Эртутгрул.

Авторы книги рассказали, что в их работе нашли отражение самые разные стороны жизни огромного мегаполиса, раскинувшегося на европейском и азиатском берегах Босфора: от жизни обычной турецкой семьи до глобальных проблем современного городского строительства. Древний город и современный мегаполис, стамбульцы с их традиционными обычаями и европейским образом жизни, проблемы сохранения старого и развития нового — все это вошло в эссе и заметки, нашло отражение в авторских фотографиях, создав мозаичную, но в то же время целостную картину Стамбула. Разворот книги украшают виды города, запечатленные из одной точки русским живописцем Иваном Айвазовским и современным турецким фотохудожником.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему