Армения должна объявить о военном нейтралитете - интернет-издательство

17:45 02.03.2011

Впервые за много лет в Армении стали вслух размышлять о возможности отказа от российской военной базы и размещении в регионе войск НАТО. В частности, об этом говорит армянское интернет-издательство Lragir.

О такой возможности публично заговорили не только в Армении (эта мысль была озвучена, например, лидером партии «Новые времена» Арамом Карапетяном), но и за рубежом. В частности, американский эксперт Ариэль Коэн не исключил такую возможность.

Как пишет автор статьи, Армении на данном этапе приходится выбирать между двумя системами безопасности. Кто-то говорит, что НАТО в чем-то лучше ОДКБ, некоторые же считают, что в каком-то смысле российская база выгоднее для Армении, чем ее отсутствие. Однако дело не в этом, а в том, имеет ли Армения альтернативу выбору между двумя этими блоками.

«Когда выбор ограничен двумя «конкурентами» и нет возможности предложить свой вариант, это сложно назвать выбором. Но кто сказал, что Армения не может предложить свою альтернативу? При этом очевидно, что это должна быть идея, которая нивелирует нынешнюю значимость блоков безопасности, а значит, саму опасность», — говорится в статье.

Идеей, альтернативной НАТО и ОДКБ, может стать решение Армении о военном нейтралитете, о демилитаризации и сохранении лишь надежных средств защиты границ. Это может помочь решить психологическую проблему вывода российской военной базы и ФСБ и лишения российского колониализма главного инструмента.

Кроме того, это может повысить уровень безопасности Армении, поскольку объявление нейтралитета в определенной степени становится сдерживающим фактором для экспансивного противника, а также вызывает определенную международную ответственность.

Армения может не только сама объявить о нейтралитете, отказавшись от гонки вооружений, но и продвигать эту идею в международных организациях, призывая мир полностью отказаться от военного пути решения межгосударственных конфликтов.

Армения может забежать вперед и стать страной, объявившей, что у нее нет врагов-государств, есть лишь общечеловеческий враг – экспансия и радикализм. С подобными заявлениями уже пытаются выступать Турция и Грузия, но у них слишком много «оговорок». Поэтому в искренность их стремлений верится не очень. А Армении, возможно, поверят, считает автор.

По материалам РОСБАЛТ