Через Феодосийский порт хотят переваливать цемент

09:41 21.02.2017

Оккупационные власти Крыма рассматривают инвестиционный проект, который предполагает перевалку цемента через морской торговый порт Феодосии.

Соответствующую информацию журналистам подтвердил заместитель председателя городского совета Феодосии Петр Полтавский, пишет Новости Крыма.

«По информации, которой я владею, такой проект точно есть. Сейчас его рассмотрение – на стадии завершения. Порт у нас является государственным унитарным предприятием и не находится в муниципальной собственности. Поэтому решения от муниципальных органов власти условно не зависят. Инвестпроекты рассматриваются на уровне совета, который возглавляет вице-премьер правительства Крыма Виталий Нахлупин», – сказал Полтавский.

Он отметил, что планируемые объемы перевалки цемента небольшие, а процессы погрузки и разгрузки планируется производить с учетом современных экологических норм и требований, поэтому такое производство вполне может быть расположено в границах курортного города.

«Насколько я владею информацией, там перевалочная часть по цементу будет незначительной. У нас гораздо сложнее и больше объемы были при Украине по перевалке глины, инертных материалов. Экологических проблем особых там нет. Подойдет судно, разгрузится. Это будет пневморазгрузка и пневмопогрузка. Беспокоиться жителям не нужно, потому что там закрытый цикл должен быть, и соответствующие ангары. К тому же любой инвестпроект, в том числе и этот, рассматривается и утверждается минэкологии Крыма», – пояснил Полтавский и добавил, что общественных слушаний данный проект пока не проходил.

«Когда этот проект увидит свет, будет обсуждение. Общественных слушаний по городу не проводилось. Общественные слушания могут быть проведены на уровне республики. То, что жители обеспокоены этим проектом, – это хорошо, но каким образом будет принято решение – это пока на стадии обсуждения», – заявил Полтавский.

Он также напомнил, что в Феодосии в конце минувшего года были проведены общественные слушания по реконструкции местного торгового порта в рамках российской федеральной целевой программы.

«То, что наш порт будет реконструирован по федеральной целевой программе, – это бесспорно», – заключил он.

Ще на цю тему