Украине нужно больше гранатов и мандаринов из Азербайджана
Украина нацелена на расширение товарооборота с Азербайджаном, после значительного сокращения его объемов в предыдущие годы, сказал в интервью Trend первый секретарь по экономическим вопросам посольства Украины в Азербайджане Вадим Сидяченко.
По его словам, украинская сторона надеется, что после приостановления падения показателей товарооборота во второй половине прошлого года, в 2017 году стороны смогут добиться возобновления роста объемов двусторонней торговли, передает Day.Az.
«Начиная с 2014 года и до первой половины 2016 года мы наблюдали постоянное снижение товарооборота, примерно на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Но со второй половины прошлого года это падение прекратилось, правда, рост пока не наблюдается. Это хороший признак стабилизации двусторонней торговли, и мы надеемся, что с этого года объем товарооборота начнет расти. В целом, 2016 год стал прорывным в отношениях между Азербайджаном и Украиной. В прошлом году состоялось XI заседание межправкомиссии, где стороны обсудили сотрудничество в сферах энергетики, машиностроения, сельского хозяйства, транспорта и это дало хороший эффект, который отразился и на товарообороте между нашими странами», - сказал Сидяченко.
По словам первого секретаря, за последние два года структура товарооборота между двумя странами начала меняться, и если раньше основную часть украинского экспорта в Азербайджан составляли черные металлы, то сейчас они уступили свои позиции.
«Если проанализировать товарооборот между странами, то до 2015 года Азербайджан импортировал из Украины большой объем металлопроката. В прошедшие годы на первом месте в экспорте в Азербайджан были черные металлы и изделия из них, что было связано со строительным бумом в стране. Но, начиная с 2014 года, когда темпы строительства в Азербайджане начали стихать, поставки металлов в Азербайджан существенно сократились. С другой стороны, за последние два года выросли поставки продукции агропромышленного сектора. Растет экспорт сахара, мяса, продуктов переработки зерна, и можно сказать, что данный рост в какой-то степени компенсировал потери от сокращения поставок металла. Еще одну важнейшую статью украинского экспорта в Азербайджан составляют сигареты, на долю которых приходится 18 процентов всего объема поставок», - сказал Сидяченко.
По словам первого секретаря, Украина, в свою очередь, заинтересована в закупках продукции химической и нефтяной промышленности Азербайджана.
«Кроме того, мы заинтересованы в диверсификации поставок нефти и нефтепродуктов, которые мы получаем из России и Беларуси, поэтому мы хотим импортировать азербайджанскую нефть и нефтепродукты, которые считаются одними из самых высококачественных в мире. Сейчас украинская компания "УкрТрансНафта" заключила соглашение с SOCAR сроком на три года о поставках в Украину четырех миллионов тонн азербайджанской нефти, которая пойдет на переработку в Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе. Вместе с тем, прорабатывается второе направление, по которому уже подписан меморандум, подразумевающий дальнейший реэкспорт азербайджанской нефти на заводы стран Восточной Европы», - сказал Сидяченко.
Он также отметил, что в настоящее время ведется работа с крупными торговыми сетями и оптовыми рынками Украины, для того чтобы азербайджанская аграрная продукция могла поступать на украинский рынок.
«В настоящее время в Украине большой интерес вызывают поставки плодоовощной продукции Азербайджана, особенно гранатов, мандаринов, хурмы, фундука, и мы хотим увеличить объемы таких поставок. Мы также заинтересованы в расширении поставок свежих помидоров и огурцов, которые в настоящее время в основном экспортируются из Азербайджана в Россию. Но здесь уже есть фактор коммерческого интереса азербайджанской стороны. Если им будет выгоднее экспортировать эту продукцию в Украину, то тогда такие поставки будут расти», - сказал Сидяченко.
По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Украиной в 2016 году составил 334,18 миллиона долларов, при этом 44,4 миллиона пришлось на экспорт азербайджанской продукции в Украину.
Ще на цю тему
- 06.08.2026 Азербайджан готов поставлять газ Украине в случае необходимости – Джейхун Байрамов
- 06.08.2026 Сибіга розповів про зустріч з главою МЗС Азербайджану, який вперше з візитом у Києві
- 06.08.2026 До Києва прибув глава МЗС Азербайджану
- 11.05.2026 Україна та Азербайджан запустять електронні дозволи на міжнародні вантажні перевезення
- 25.04.2026 Україна ділиться з Азербайджаном досвідом протидії безпілотникам
- 25.04.2026 Зеленський розповів про головні деталі свого візиту в Азербайджан
- 23.02.2026 Україна отримала генератори від Азербайджану
- 21.01.2026 Азербайджан відправив Україні нову партію електрообладнання
- 31.12.2025 Азербайджанська громада в Україні об'єднується для святкування Дня солідарності (ФОТО)
- 05.11.2025 Київ і Баку обговорюють довгостроковий контракт із постачання газу - посол
- 02.09.2025 Азербайджан передав українським енергетикам партію гумдопомоги
- 11.08.2025 Азербайджан виділяє $2 млн на допомогу Україні