Газпром рассмотрит возможность реструктуризации долга Молдовы за газ
Реструктуризация исторического долга за потребленный Молдовой природный газ может быть осуществлена только при сохранении 100-процентной оплаты текущего потребления «голубого топлива».
Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в ответ на его просьбу провести переговоры по соглашению о реструктуризации исторической задолженности АО «Молдовагаз» за потребленный в стране газ, сообщает Interlic.
В целом стороны обсудили текущую ситуацию в области поставок природного газа в Молдову российским концерном и возможности активизации двустороннего сотрудничества в данном секторе.
Премьер-министр отметил, что Молдове удалось в 2016 г. обеспечить 100%-ный уровень оплаты текущих поставок газа, подчеркнув важность переговоров по соглашению о реструктуризации ранее накопленных долгов.
Кроме того, Павел Филип призвал рассмотреть возможность передать накопленный Приднестровским регионом долг ООО «Тираспольтрансгаз» и затем администрации региона. На 1 января 2017 г. долг за поставку газа в Приднестровский регион составил 5 млрд. 790,9 млн. долларов, или 88,6% от общей суммы долга АО «Молдовагаз».
В свою очередь, замглавы правления «Газпрома» приветствовал положительную динамику, которая отмечалась в течение прошедшего года, и заявил, что реструктуризация исторического долга за потребленный Молдовой природный газ может быть осуществлена только при сохранении 100-процентной оплаты текущего потребления «голубого топлива».
В то же время Валерий Голубев отметил, что просьба молдавского правительства будет изучена с новым руководством АО «Молдовагаз».
В ходе встречи был представлен кандидат, предложенный Министерством экономики на пост председателя АО «Молдовагаз» - Василе Ботнарь. Премьер-министр отметил, что опыт и навыки Василе Ботнаря положительно повлияют на развитие всего сектора.
Ще на цю тему
- 17.07.2026 У Молдові суттєво подорожчає газ
- 07.03.2026 У Молдові відповіли Додону, який закликав відновити закупівлі газу в Росії
- 05.03.2026 У всьому Придністров’ї вимкнули опалення і гарячу воду на невизначений термін
- 15.01.2026 У Придністровʼї продовжили надзвичайний стан через брак газу
- 18.12.2025 У Придністровʼї знову оголосили надзвичайний стан через брак газу
- 17.12.2025 У Молдові пояснили, чому в Придністров’ї знову проблеми з газом
- 25.11.2025 Україна не забирає молдовські запаси зі своїх газосховищ – міністр енергетики Молдови
- 06.08.2025 Придністров’я продовжило надзвичайний стан в економіці через ситуацію з газом
- 11.07.2025 Додон обіцяє у разі перемоги на виборах у Молдові відновити поставки газу РФ
- 19.06.2025 Мощности «Вертикального коридора» расширят: Молдова сможет получать больше газа
- 11.06.2025 У Придністров’ї знов оголосили надзвичайний стан в економіці через нестачу газу
- 07.06.2025 У невизнаному Придністровʼї заявили про проблеми з постачанням газу