Премьер Турции призвал земляков в Германии учить родной язык

09:48 02.03.2011

Скандалом завершился визит премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Германию. Раздражение хозяев вызвало обращение господина Эрдогана к 2,5-миллионной турецкой общине ФРГ, в котором он призвал земляков не поддаваться ассимиляции и в первую очередь учить детей родному языку.

В Берлине заявили, что это подрывает основы проводимой властями программы интеграции некоренного населения Германии. Впрочем, не так давно канцлер Ангела Меркель сама публично признала провал политики мультикультурализма.

Послушать самого популярного турецкого политика в Дюссельдорфе собрались более 11 тыс. турок. «Да — интеграции, нет — ассимиляции»,— заявил восторженной толпе, размахивающей турецкими флагами, премьер Реджеп Тайип Эрдоган. В частности, по его словам, детям турок в Германии стоит в первую очередь изучать родной язык, а не немецкий. «Никто не заставит нас отказаться от своей культуры»,— подчеркнул он. При этом глава турецкого правительства дал понять, что в случае возникновения проблем в Европе он ждет своих земляков на родине. «Я приглашаю писателей, художников, интеллектуалов, которым пришлось в свое время покинуть страну из-за притеснений и недостатка свободы самовыражения и уехать в Германию, я приглашаю вас на родину, в Турцию»,— заявил он.

Речь господина Эрдогана вызвала крайне болезненную реакцию немецких властей. Так, глава МИД Германии Гидо Вестервелле указал, что язык — это ключ к той самой интеграции, о которой упомянул премьер Турции. «Без знания немецкого языка дети, которые будут жить в Германии, изначально ставятся в худшие условия по сравнению с другими сверстниками»,— недоумевал министр. «Важно помнить, что в нашей стране немецкий язык имеет преимущество»,— заявила госсекретарь Германии по интеграции Мария Бемер. А генсек Христианско-социального союза Александр Добриндт заявил, что выступление премьера Эрдогана поставило под угрозу весь интеграционный процесс.

Турецкая диаспора, которая составляет примерно треть от 7,5 млн иностранцев, постоянно проживающих в Германии, сформировалась в 1960-е годы. Тогда бурно растущая в условиях послевоенного бума экономика Западной Германии крайне нуждалась в дешевой рабочей силе. И Турция ее предоставила. Много лет власти ФРГ занимаются интеграцией гостей с Востока. Ее пытались совместить с чутким отношением к культурным корням приезжих. Однако в конце прошлого года канцлер Германии Ангела Меркель публично признала провал политики мультикультурализма. Как оказалось, выходцы из Турции и арабских стран плохо интегрируются в немецкое общество, не желая учить язык и соблюдать местные законы и нормы поведения.

Правда, власти Германии сдаваться не собираются. С 1 марта министерство по делам семьи запускает программу по обучению детей иммигрантов немецкому языку. Речь идет о детях в возрасте до трех лет. На эти цели в ближайшие три года планируется потратить €400 млн. Однако разговоры о введении ограничений или даже запрете на иммиграцию в Германию выходцев «из чуждых ее культуре регионов» после речи премьера Турции явно получат новый импульс.

По материалам Новости Турции