В Симферополе установят памятник, посвящённый аннексии Крыма Россией / Фото

22:40 09.02.2017

Напомним, с инициативой установить в столице оккупированного Крыма памятник, посвящённый «воссоединению» Крыма и России, выступил Объединённый молодёжный центр (ОМФ).

Конкурс эскизов макета монумента провели ещё в 2015 году. В итоге было решено, что в Симферополе создадут скульптурную группу — фигуры русского, татарина и украинца, которые вместе держат открытую книгу с надписью «Нас не победить, нас не разнять, историю Крыма нам вместе писать». Дело оставалось за малым — получить разрешение на установку от соответствующих инстанций, передает crimeapress.info

И вот вчера стало известно: Министерство культуры России одобрило предложение лидера ОМФ Николая Шлямина. Поддержали идею и в «правительстве» оккупированного Крыма. Заявив, что «она нацелена на увековечение одного из значительнейших событий в истории Крыма», предложили вынести инициативу на общественное обсуждение и создать памятник на добровольные пожертвования.

По словам создателей скульптуры, в конечном варианте высота монумента составит 8 метров. Размер книги: высота — 2,5 м, ширина — 7,5 м. Рост фигур — 1,7 м, высота постамента — 5,5 м. По предварительным расчётам, чтобы проект реализовать, необходимо будет собрать около десяти миллионов рублей. Половину суммы глава ОМФ рассчитывает получить от заинтересованных в проекте организаций, а остальное должны составить пожертвования граждан.

 



 

Ще на цю тему