Спецслужбы Норвегии приготовились к кибератакам со стороны России
Норвежская служба разведки (Etterretningstjenesten) предупредила, что «Россия продолжит активную разведдеятельность сразу в нескольких направлениях» в этой стране, сообщает The Local со ссылкой на отчет спецслужбы.
«Киберугроза в отношении политических, военных и экономических целей в Норвегии растет. Мы ожидаем широкомасштабные шпионские операции в этом году», - говорится в документе, передает Интерфакс.
Норвежская разведка в числе основных угроз для страны называет киберугрозы со стороны России и Китая, международный терроризм, наращивание военной мощи РФ и возросший риск конфликта между Россией и Западом в связи с кризисом в Украине.
В материалах уточняется, что киберугроза со стороны Китая касается, прежде всего, промышленного шпионажа. Россия же, по версии норвежской разведки, собирается оказывать влияние на общественное мнение и политическую обстановку в странах Запада.
«В течение нескольких лет Россия проникала в соцсети, чтобы влиять на общественное мнение и с их помощью распространять дезинформацию. Учитывая проявляемую Россией активность и ее возможности, мы полагаем, что у РФ есть информация, которую она может использовать для влияния на политические процессы и решения в других странах», - заявил глава норвежской разведки Мортен Хага Лунде.
Ведомство также предупреждает, что Россия может попытаться вмешаться в выборы в Норвегии и в других странах Европы, вспоминая обвинения некоторых американских спецслужб, которые считали РФ причастной к скандалам в предвыборной гонке в их стране. Москва неоднократно отвергала подобные подозрения.
«У нас нет конкретных доказательств угрозы норвежским выборам, но мы видим, как быстро развивается ситуация. Наивно полагать, что происходящее не может повлиять на наши выборы», - заявляла министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.
В материалах разведки также говорится, что Россия, несмотря на проблемы в экономике, сделала ставку на развитие военных технологий, однако спецслужба не называет РФ непосредственным противником.
Беспокойство у Норвегии вызывает и технический прогресс соседнего государства, в частности, Лунде констатирует, что российские подлодки регулярно оказываются у берегов стран Запада, но их сложно засечь.
«Мы фиксируем возросшую активность российских подводных лодок, субмарины продвигаются все дальше на запад. Но их подлодки обладают такими технологиями, что засечь их все сложнее и сложнее», - заявил глава норвежской разведки.
Норвежский телеканал NRK констатирует, что российские субмарины практически бесшумны и оснащены передовыми ракетными комплексами и гидрореактивными движительными комплексами, что делает их практически невидимыми на низких скоростях.
В заключение Лунд отметил, что нет оснований считать Норвегию целью будущих атак исламистов, но эта угроза также сохраняется.
Ще на цю тему
- 01.10.2026 Хакерская атака вывела из строя Instagram-страницу Крымскотатарского ресурсного центра
- 30.09.2026 Хакери зламали судову систему в окупованому Криму та викрали понад 240 ГБ даних - КРЦ
- 23.09.2026 Українські хакери отримали доступ до секретних навігаційних систем російського флоту
- 17.09.2026 Инфраструктуру Норвегии использовали для кибератак на Украину — разведка
- 07.09.2026 Атака на столицу Германии: в руки хакеров попали карты энергосетей
- 26.08.2026 Проросійські хакери повідомили про кібератаки на Норвегію через її підтримку України
- 26.08.2026 У Норвегії третій день триває кібератака на урядове агентство
- 24.08.2026 У Британії через атаку хакерів припинила роботу електростанція
- 15.08.2026 Киберудар по мировым гигантам: хакеры РФ атаковали Shell, Philips и еще 50 компаний
- 12.08.2026 В Бундестаге требуют разрешить немецкой разведке проводить кибератаки против РФ
- 03.08.2026 Хакеры атаковали молдавское министерство
- 23.07.2026 Словакия стала целью кибератак хакеров, связанных с ФСБ России