Командовать «парадом» будет Крым: т.н. УФСПП оккупированного Севастополя собираются лишить самостоятельности

11:43 08.02.2017

Министерство юстиции России намерено объединить т.н. управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Республике Крым и Севастополю. Текст соответствующего приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как передает корреспондент Новый День, действующие подразделения службы судебных приставов в РК и Севастополе были созданы в 2014 году после оккупации полуострова Россией. В Крыму т.н. УФССП включает 25 подразделений со штатной численностью 875 человек. В Севастополе в аппарате и 7 структурных подразделениях т.н. УФССП работает 228 человек, на аппарат управления приходится более 16% сотрудников.

Объединить два управления предлагается в целях экономии: число сотрудников, согласно проекту, должно составить 1 тысячу 51. Под сокращение попадут часть аппарата т.н. УФССП по Севастополю, специализированный отдел оперативного дежурства и межрайонный отдел судебных приставов. За счет сокращения 176 сотрудников, снижения трат на содержание аппарата и помещений предполагается уменьшить ежегодные расходы на 650 тысяч рублей, высвободившиеся штатные единицы позволят ввести должности «судебный пристав по ОУПДС» и «судебный пристав-исполнитель» в других территориальных органах ФССП России. Экономия по расходам на содержание зданий и помещений будет направлена на покрытие дефицита по оплате коммунальных услуг в связи с ростом тарифов.

Отметим, в т.н. УФССП по Севастополю в январе 2016 года сменилось руководство: Ибрагима Гобеева перевели в Москву, а исполнять обязанности главного судебного пристава поручили Эдуарду Талпы – на сегодняшний день он так и находится в статусе и.о.

Если объединение произойдет, в Севастополе вообще не будет главного судебного пристава – аппарат укрупненного управления планируется разместить в Симферополе.

Напомним, весной 2016 года в России вновь активизировалась дискуссия относительно укрупнения и объединения регионов: спикер верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко заявила, что некоторые из субъектов Федерации «в силу объективных причин нежизнеспособны самостоятельно». Среди рассматриваемых был вариант объединения оккупированного Крыма и Севастополя. Осенью «всплыл» проект объединенного правительства. А чуть ранее аннексированный полуостров лишился статуса федерального округа, и оба субъекта федерации вошли в состав ЮФО.
 

Ще на цю тему