Путин: российский газ может поставляться в Венгрию по «Турецкому потоку» или через Украину

16:08 03.02.2017

Президент России Владимир Путин считает, что российский газ может поставляться в дальнейшем в Венгрию различными маршрутами, в том числе и транзитом через Украину, если «это будет экономически целесообразно».

На пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном глава российского государства заявил, что газ в Венгрию может поступать по «Северному потоку-2» и «Турецкому потоку», пишет ТАСС.

«Возможны и другие варианты, кстати говоря, мы не ставим перед собой никаких целей политического характера в отношении транзита через Украину», - подчеркнул Путин.

«Если это будет экономически целесообразно, если это будет надежно, то мы не исключаем и продолжение какого-то объема транзита через Украину», - подчеркнул российский лидер.

Он уточнил, что вопрос «в диверсификации и в экономической целесообразности всех этих маршрутов («Северного потока-2», «Турецкого потока» и через Украину)».

«Мы изучаем все эти возможности, одно точно можно сказать: российский газ будет надежно поступать для венгерского рынка, это сто процентов» - заверил российский лидер.

Президент РФ сообщил, что на переговорах с Орбаном говорил об уже не существующем проекте газопровода «Южный поток», о трубопроводе «Северный поток».

«Что касается «Северного потока-2», то, конечно, технологическая возможность для Венгрии получать российский газ через «Северный поток-2» существует - через Словакию, через Австрию можно делать, по-разному это можно сделать, это вполне реализуемый проект», - уверен глава российского государства.

По его словам, «возможно также и движение российского сырья через Турцию по «Турецкому потоку», возможны и другие варианты».

Россия и Венгрия договорились начать переговоры о поставках российского газа после 2021 года, заявил Орбан.

«Газ гарантирован для нас до 2021 года, а сегодня мы приняли решение, что попросим наших сотрудников начать переговоры о поставках газа после 2021 года», - сказал он.

Ще на цю тему