Турецкие инженеры разработали униформу, невидимую для радаров

10:23 02.03.2011

Турецкие инженеры разработали для Турецких вооруженных сил униформу нового поколения, которую «не видят» приборы ночного видения и теплокамеры, сообщает газета Сабах.

Как отмечают военные, это позволяет осуществлять ночные операции в два раза успешнее. Униформа уже используется военными антитеррористическими подразделениями в юго-восточной Анатолии.

Для изготовления этой одежды используется специальная «серебрянная» ткань Tex-Therm, производимая из 99,9% -ного чистого серебра, благодаря чему одетый в нее человек не может быть обнаружен с помощью спутников или радаров. Такая ткань может быть использована и в повседневной жизни для защиты от радиационного воздействия, например, мобильных телефонов и другой электроники. Ткань также имеет огнеупорные свойства, защищает от вредных насекомых.

Компания Озтек, производящая «невидимую» одежду, на протяжении 8 лет работает совместно с университетом Хаджеттепе над другим проектом, призванным сделать «невидимыми» объекты. Благодаря такой технологии создается иллюзия изменения формы объектов: например, танк на приборах будет распознаваться как дерево. Такой мультиспектральный камуфляж используется вооруженными силами США, Германии, Франции.

По материалам Turtsia.ru