Оккупированный Крым не в приоритете у российских инвесторов, – эксперт

17:39 02.02.2017

Российские бизнесмены не рассматривают аннексированный Крым как регион, приоритетный для инвестиций, а если и работают в Крыму, то только краткосрочно, пока там реализуются государственные инвестпроекты.

Об этом сообщил управляющий партнер компании Management Development Group Inc. Дмитрий Потапенко, передают События Крыма.

Он отметил, что российские бизнесмены стараются работать в Крыму лишь в рамках крупных государственных инвестиционных проектов, связанных со строительством моста и энергетической сферой.

«Все если и рассматривают территорию Крыма, то очень краткосрочно, на срок максимум два-три года, не больше. Потому что там по-прежнему остается дотационный регион, из которого потом ты, что бы туда не вложил, деньги не получишь», – сказал Потапенко.

Ранее «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что «власти» полуострова готовы скрывать персональные данные российских и иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму. Подобными откровениями Аксенов перечеркнул все прежние утверждения о том, что Москве и ее ставленникам на полуострове «безразлично» признание аннексии со стороны Запада.

Перед Новым годом в Крыму приняли Стратегию социально-экономического развития полуострова до 2030 года. Важный элемент Стратегии – инвестиции. Согласно расчетам, общее количество вложений в экономику полуострова к 2030 году должно достичь 438 млрд рублей (при нынешнем соотношении к доллару – порядка 7,4 млрд долларов). При этом объем прямых иностранных инвестиций запланирован в размере 1,98 млрд долларов. На сегодняшний день на полуострове работают только российские инвесторы.

 

Ще на цю тему