Украина в 2011 году вывезет из страны 111 контейнеров с отходами

16:01 01.03.2011

Минэкологии и природных ресурсов Украины намерено в текущем году вывезти из страны для последующего захоронения 111 контейнеров отходов - бериллия. На вывоз отходов за пределы страны запланировано потратить около $1,5 миллиона.

Интерес к украинскому бериллию уже проявила чешская компания KOMPRAFIN, которая имеет опыт обращения с опасными отходами.

В начале марта специалисты компании планируют провести лабораторные испытания на Государственном научно-производственном предприятии «Запад» в Киеве, на территории которого с 1978 по 1991 годы проводились работы по изготовлению конструкций с использованием бериллия, а сейчас хранится 111 контейнеров с отходами, содержащими бериллий. «Только после получения результатов исследований будет решено, отправлять ли опасные отходы, содержащие бериллий, в Чехию», - отмечается в сообщении.

Справка.
Бериллий - ядовитое вещество, обладающее аллергическим действием. Раздражает кожу и слизистые оболочки, при попадании в легкие вызывает хроническое заболевание бериллиоз (легочная недостаточность).

По материалам Морские бизнес-новости Украины