Додон: Долги Приднестровья за газ не будут платить потребители с правого берега Днестра

18:09 27.01.2017

Долги за российский газ потребителей Приднестровского региона не будут перекладываться на плечи потребителей с правого берега Днестра. Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон журналистам на пресс-конференции, отметив, что каждый гражданин будет оплачивать только свою квитанцию и платить за газ столько, сколько его потребил.
 
«Не может быть никакого переложения долгов Приднестровья за газ на плечи потребителей с правого берега Днестра», - подчеркнул Игорь Додон, передает Interlic.
 
Он указал также на то, что долг за российский газ числится за АО «Молдовагаз» и не является официальным долгом государства Республика Молдова, а задолженностью компании «Молдовагаз», контрольным пакетом акций которой владеет «Газпром», и таким образом, один экономический агент задолжал другому.
 
Президент Молдовы напомнил, что задолженность за газ, потребленный на правом берегу Днестра, составляет около $500 млн. и является историческим долгом, а долг за «голубое топливо», потребленное Приднестровским регионом, превышает $6 млрд. Игорь Додон сказал, что исторический долг правого берега Днестра за газ в сумме $500 млн. возник раньше из-за неплатежей АО «Термоком» и других предприятий энергосектора, и проблему его погашения предстоит решить.
 
В то же время Приднестровье уже давно не платит за газ, и, по мнению главы государства, эту проблему нельзя будет решить до политического урегулирования приднестровского конфликта. «Когда решим его, тогда и будет видно, что делать с этим долгом. Может, его простят. Будем решать, что делать», - заявил Игорь Додон.

 

Ще на цю тему