Президент Молдовы заявил о готовности посетить Киев

09:40 26.01.2017

Президент Молдовы 24 января дал свою первую пресс-конференцию в качестве главы государства в Кишиневе.

«Я сказал о том, что первый визит состоится в Москву. Как и обещал, второй визит состоится в начале февраля в Брюссель. Было бы хорошо, чтобы следующий визит состоялся в Бухарест или Киев. Это нормально, иметь хорошие отношения с соседями. Есть и другие приглашения и предложения, но было бы нормально, чтобы встретиться с соседями», - сказал Додон, пишет ipress.ua.

Отвечая на вопрос журналистов о его действиях, если его не пригласят в Киев или Бухарест, Додон заявил, что «насильно мил не будешь».

«Если не пригласят на уровне глав государств, я буду налаживать сотрудничество с парламентом, правительством. Там (в Румынии - Ред.) у власти тоже красные (Социал-демократическая партия - Ред.). Я тоже был красным до недавних пор. Так что найдем решение», - рассказал президент Молдовы, ранее бывший социалист.

Напомним, правящая в Молдове коалиция выступает за продолжение вектора евроинтеграции, а сближение страны с ЕС остается фундаментальным направлением внешней политики.

Отметим, что ранее президент Молдовы Игорь Додон заявил на пресс-конференции в Москве, что в случае победы на следующих парламентских выборах в 2018 году Партии социалистов он готов поддержать инициативу об аннулировании Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Ще на цю тему