Одесские полицейские не дали вывезти в Румынию 19 вагонов леса на сумму более 1 млн гривен

09:10 25.01.2017

Одесские полицейские перекрыли еще один канал незаконного вывоза лесной продукции за пределы Украины.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области, передает Трасса Е-95.

В результате проведенных обысков сотрудники Управления защиты экономики в Одесской области изъяли более 1 тыс. 330 кубических метров лесопродукции, экспорт которой запрещен, на общую сумму более 1 млн грн.

Оперативники установили, что на станции «Кучурган» Одесской железной дороги находятся 19 железнодорожных вагонов с лесопродукцией.

В рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1ст.366 (служебный подлог) правоохранители провели обыски, в ходе которых обнаружили в данных вагонах от 30% продукции деловой древесины – «кругляки» сосны, которая должна поступить в Румынию, как топливная древесина на адрес предприятия нерезидента.

Как выяснилось, руководители частного предприятия вступили в преступный сговор с должностными лицами лесных хозяйств Украины. Те, путем злоупотребления служебным положением, осуществили незаконную вырубку леса, который в дальнейшем пытались экспортировать на железнодорожном транспорте за пределы таможенной территории Украины, на основании товаросопроводительных документов, в которые были внесены заведомо ложные сведения. Это нанесло значительный ущерб государственным интересам.

«Согласно ст.2-1 Закона Украины "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов", вывоз указанной лесопродукции за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта – запрещено», – рассказал начальник Управления защиты экономики в Одесской области Алексей Семенцов.

В настоящее время решается вопрос, о наложении ареста на изъятую продукцию. В соответствии с законодательством указанные деяния наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, 14 января правоохранители задержали в Раздельнянском районе Одесской области поезд с древесиной.

Ще на цю тему