Временные городки строителей моста в Керчи отдадут Росгвардии

14:10 23.01.2017

По мере завершения строительства Керченского моста временные жилые городки строителей, технические дороги, а также временные причалы будут переходить Федеральной службе войск национальной гвардии (ФСВНГ). 

Эти объекты будут использовать для создания охранной инфраструктуры и размещения бойцов Росгвардии. В дальнейшем все временные постройки заменят стационарными.  

Как рассказали несколько информированных источников в Росгвардии, пишут Аргументы Недели - Крым со ссылкой на «Известия», руководство федеральной службы уже ведет переговоры с администрациями Керчи и Тамани. Речь идет об изъятии земельных участков, на которых расположены два строительных городка. В районе Тамани — на 4 тысячи, а в Керчи — на 3 тысячи человек.

Параллельно ведутся переговоры со строительными фирмами, участвующими в проекте, о передаче росгвардейцам жилых городков со всей инфраструктурой. Планируется, что первые солдаты и офицеры заселятся туда в конце 2017 года.

Помимо жилой инфраструктуры, Росгвардию интересуют технические дороги, по которым сейчас передвигается строительная техника и перевозятся стройматериалы. Их росгвардейцы намерены использовать для патрулирования окрестностей Керченского моста и хозяйственных нужд. 

Ранее сообщалось, что 23 декабря на прием к главе администрации Керчи Владимиру Подлипенцеву пришли представители оперативного управления Росгвардии «Республики Крым».

Они намекнули, что на территории прохождения линий энергомоста расположен строительный городок, который впоследствии снесут. По их мнению, его можно задействовать для нужд Национальной гвардии.

Замглавы администрации Керчи Роман Кириченко в свою очередь отметил, что руководство города может отдать земельный участок, где сейчас расположен стройгородок, территорию возле моря под плавсредства и погранзаставу на косе Тузла.

 

Ще на цю тему