Молдавский министр: В Румынии должны укрепить границы и быть готовыми к худшему

15:58 20.01.2017

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Юрие Киринчук сослался на утверждения, прозвучавшие в Москве в ходе недавнего визита президента Игоря Додона, что половина Румынии - это Молдова, а другая половина - Венгрия.

«Это далеко не дипломатично, а скорее всего, оскорбление в адрес страны, нации, которая воевала, чтобы стать целым государством», - считает либерал, пишет Point.md.

Кроме того, Юрие Киринчук считает, что Румыния должна быть очень обеспокоена этими словами.

«Они должны укрепить границы и быть готовыми к худшему. Так как это является целью для россиян. Дестабилизировать ситуацию в регионе, как это было в 2014 году, когда был захвачен Крым, а также, когда была начата война на востоке Украины. Чтобы эти провокации не отразились как-то в устье реки Дунай или в Восточных Карпатах», - уточнил он.

Либерал считает, что Игорь Додон «хочет всеми средствами разделить общество и посеять межэтническую вражду путем федерализации Республики Молдова».

«Таким образом, он хочет скорее реализовать давнюю мечту русских, а именно всем известный план Козака. То, что не было внедрено даже Ворониным, который в 2004 году даже заставил вернуться обратно Путина на пути в Кишинев. Больший вред для граждан с этих пор не может и быть», - сказал Юрие Киринчук.

Ще на цю тему