МИД Румынии расценил заявления президента Молдовы как «неадекватные»

13:15 19.01.2017

Министерство иностранных дел Румынии прокомментировало заявления президента Молдовы Игоря Додона, отметив их «неадекватность».

Об этом сообщают румынские СМИ, передает theРpolitics.

Президент Молдовы сообщил на пресс-конференции во вторник, 17 января, что ранее получил в подарок от президента России Владимира Путина карту 18 века с изображением «Большой Молдовы». При этом он подчеркнул, что намерен «давать по рукам» всем, кто в Румынии на политическом уровне заявляет, что «государства Молдовы нет и нужно ликвидировать молдавскую государственность».

Додон по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник не исключил, что соглашение об ассоциации страны с ЕС будет аннулировано после следующих парламентских выборов, которые намечены в республике на конец 2018 года.

В комментарии агентству agerpres.ro румынское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что расценило заявления президента Молдовы Игоря Додона «как неадекватные и не соответствующие политическим отношениям, и в частности, отношениям между Румынией и Молдовой».

«Продолжение процесса модернизации и реформ, а также выполнение стремлений всех граждан Молдовы требует ответственных поступков и отношений», - отметил МИД.

В министерстве уточнили, что «устойчивое укрепление отношений с Молдовой и твердая поддержка усилий по сближению с ЕС согласно двустороннему стратегическому партнерству для европейской интеграции остаются приоритетом внешней политики Румынии».

Ще на цю тему