Украинским медикам, борющимся с туберкулезом, вдвое повысят зарплату

12:34 01.03.2011

Кабинет министров Украины на заседании 16 февраля принял постановление «О некоторых мерах по повышению престижности труда медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом», сообщает корреспондент ИА «Репортер» со ссылкой на правительственный портал.

Повышение установлено врачам и медсестрам специализированных учреждений здравоохранения, осуществляющих диагностику туберкулеза.

Если специалисты предоставляют лечебно-профилактическую помощь больным заразной формой туберкулеза, повышение составит 60% в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Плюс надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере до 60% должностного оклада в зависимости от стажа работы на соответствующей должности.

Если перечисленные медицинские работники предоставляют лечебно-профилактическую помощь больным активной формой туберкулеза – тогда зарплата повысится на 30% в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, а надбавку за продолжительность непрерывной работы составит до 40% должностного оклада в зависимости от стажа работы.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2011.

По материалам Репортер

Ще на цю тему