Экс-президенту Румынии предъявили обвинения в преступлениях против человечности

21:28 16.01.2017

Военная прокуратура Румынии официально предъявила обвинения в преступлениях против человечности бывшему президенту страны Иону Илиеску по делу о привлечении шахтеров к разгону антиправительственной манифестации в Бухаресте 13-15 июня 1990 года.

Об этом сообщило агентство Agerpres, передает ТАСС.

«Против Илиеску возбуждено уголовное преследование, - сообщил представителям прессы адвокат экс-президента Андрей Джорджеску. - Он получил статус обвиняемого. В настоящее время мы занимаемся подготовкой защиты».

Сам бывший глава государства, который провел в прокуратуре около часа, отказался разговаривать с журналистами.

По этому делу ведется следствие также против ряда других бывших руководителей румынского государства - экс-премьера Петре Романа, вице-премьера Джелу Войкана Войкулеску, директора Румынской службы информации Вирджила Мэгуряну и других. Некоторым из них также уже предъявлено обвинение.

Согласно военным прокурорам, в период 11-15 июня 1990 года обвиняемые организовали и координировали «общую и систематическую атаку» против гражданского населения, соответственно, против манифестантов на Университетской площади в Бухаресте, а также населения столицы. В этой атаке участвовали вооруженные силы МВД, министерства национальной обороны, Румынской службы информации, а также более 10 тысяч шахтеров и других рабочих из различных регионов страны.

Согласно военной прокуратуре, результатом этих действий стало убийство из огнестрельного оружия четырех лиц и ранение трех, нанесение физических и психических травм 1269 лицам, лишение свободы по политическим соображениям 1242 лиц.