В Болгарии открылись ярмарки мартениц (ВИДЕО)

16:52 28.02.2011

На улицах Софии и других болгарских городов и деревень в ряд выстраиваются палатки, продающие мартеницы, традиционный амулет, которым обмениваются 1 марта каждый год.

В последние годы изготовители мартениц придумали новые варианты древней традиции, изображая такие популярные фигуры как Гарри Поттер и Барби.

Баба Марта - мифический персонаж в болгарском фольклоре, имя которой связано с месяцем март. 1 марта празднуется как день прихода бабы Марты и именины тех, кого зовут Мартой, Мартином или Мартиной.

Мартеницы, традиционно сделанные из переплетенной красно-белой нити, символизируют  здоровье, счастье и долголетие. Белый цвет символизирует чистоту, а также мужское начало, а красный – жизненную энергию и саму жизнь и, соответственно, женское начало. В давние времена праотцы болгар использовали мартеницу как амулет, чтобы предохранить себя от «сглаза» и прочего зла. Другие считали, что она стимулировала плодовитость, поэтому в некоторых краях Болгарии вплетают мартеницы в свадебный букет.

Обычно мартеницы носят до того, как прилетят первые аисты и ласточки. Жители города завязывают их на первом распустившемся деревце. Много лет назад женские подвенечные платья и традиционные костюмы имели обыкновение быть красными.

Перевод с англ. Елена Люкова, BSNews
По материалам Sofia Echo