Российские военные в Абхазии разрушили польскую церковь и кладбище

17:20 10.01.2017

Как сообщают СМИ Абхазии, в селе Цебельда в 19 веке было поселение поляков, которым принадлежали кладбище и церковь на окраине села. До последнего времени от церкви оставался фундамент, фрагменты стен и часть ограды.

Местные жители старались оберегать кладбище польских поселенцев и руины церкви, сообщают Новости-Грузия.

Недавно абхазские власти передали эту территорию пограничному управлению ФСБ России. Российские пограничники стали строить военный полигон. Работами управляет начальник полигона Виктор Грищенко.

3 января территорию будущего полигона разровняла тяжелая техника. Бульдозеры растащили остатки церкви, кладбища и даже человеческие останки на несколько сотен метров.

Местные жители были потрясены случившимся и настояли на приостановке работы.

По мнению специалистов, церковь и кладбище утеряны безвозвратно и восстановлению не подлежат.

Жители села Цебельда также жалуются на то, что из-за военных учений у них часто гибнет скот, а также трескаются стены домов. Кроме того, рядом с полигоном находится средневековая Цебельдинская крепость, объявленная заповедником и памятником культуры, которому также вредят учения российских пограничников.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал мировое сообщество отреагировать на разрушение церкви.

«Это был акт вандализма, который совершен осознанно и грубо нарушает нормы международного права, в том числе условия Гаагской конвенции от 1954 года», - говорится в заявлении Маргвелашвили, опубликованном на сайте администрации президента.

Президент Грузии призвал международное сообщество, ЮНЕСКО и международные организации отреагировать на «незаконные действия Российской Федерации, осуществленные на территории Грузии».

Ще на цю тему