Оккупанты перенесли рассмотрение дел «бахчисарайской четверки»

18:52 05.01.2017

Заседания судов по продлению меры пресечения - нахождению под стражей «бахчисарайской четверки» перенесены на 10 января.

Об этом в Фейсбуке написал адвокат Эмиль Курбединов, сообщает QHA.

Ранее адвокат сообщил, что заседания судов по делам крымских татар Энвера Мамутова, Ремзи Меметова, Зеври Абсеитова и Рустема Абильтарова, обвиняемых в связях с запрещенной в РФ организацией «Хизб ут-Тахрир», пройдут в Киевском районном «суде» Симферополя 7 января.

Напомним, 12 мая в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате по подозрению в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абельтаров и Энвер Мамутов.

7 октября «Центральный районный суд» Симферополя вынес решение о продлении срока содержания четверым фигурантам «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир» до 12 января 2017 года.

7 декабря так называемый Бахчисарайский районный суд оштрафовал на 15 тысяч рублей Энвера Шерфиева, который вместе с другими жителями Бахчисарая 12 мая 2016 года вышел поддержать задерживаемых крымских татар-фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир».

Так называемое дело «Хизб ут-Тахрир» стало визитной карточкой борьбы ФСБ с инакомыслящими мусульманами в Крыму. Под предлогом подозрения в терроризме, называя свои репрессивные операции борьбой с экстремизмом, силовики врываются в дома, проводят незаконные обыски и задержания.

Ще на цю тему