Зампреда Меджлиса Ильми Умерова без суда и следствия включили в список террористов России

13:15 30.12.2016

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров включен в список действующих террористов и экстремистов РФ.

Об этом на своей странице в Faсebook сообщила его дочь Айше Умерова.

«Ильми Умерова включили в список действующих террористов и экстремистов РФ: № 5826

Вот и объяснение вчерашней ситуации с невозможностью выплаты ими же назначенного штрафа за якобы админнарушение (встречу 22 сентября)

Дожидаться хотя бы решения своего же суда - нет, не слышали», - написала Айше Умерова.

«...нам никто не сообщал, что мы уже признанные экстремисты... дело то ещё даже в суд не передали, следствие ещё продолжается», - отметила Айше в комментариях.

19 мая 2016 года ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли из больницы, куда он был госпитализирован из зала райсуда Симферополя в предынфарктном состоянии, и принудительно направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

7 сентября Ильми Умерова освободили из симферопольской психиатрической клиники. Медкомиссия признала его абсолютно психически здоровым.

Ще на цю тему