Премьер Турции отложил встречу с главой ЕК из-за похорон своего политического наставника

14:26 28.02.2011

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отложил намеченную на 1 марта встречу с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в связи с запланированными на этот же день похоронами бывшего турецкого премьера Неджметтина Эрбакана, скончавшегося 27 февраля на 84-м году жизни, говорится в сообщении информационного портала worldbulletin.net.

Как сообщил изданию неназванный представитель канцелярии главы Еврокомиссии, Эрдоган, находящийся в настоящее время в Германии, где должен встретиться с канцлером Ангелой Меркель, намерен вернуться на родину 1 марта, чтобы присутствовать на похоронах, пишет РИА Новости.

Представитель также подчеркнул, что канцелярия надеется на возможность организации встречи Эрдогана и Баррозу позднее на этой неделе.

В свою очередь, представители германских властей сообщили, что Ангела Меркель пока не получала никаких уведомлений об изменении времени запланированной встречи с турецким премьером.

Неджметтин Эрбакан родился 29 октября 1926 года на севере Турции. Политический наставник нынешнего премьер-министра страны Эрдогана и лидер Партии благоденствия находился во главе правительства всего лишь год с июня 1996 года. В 1997 году под давлением армии первый в истории Турции премьер-клерикал был отстранен от участия в политической жизни страны за попытки исламизации основ государства.

Партия благоденствия была запрещена судом Турции в 1998 году. Через некоторое время часть политиков, принадлежащих распущенной партии, основали новую - Партию справедливости и развития (ПСР), ставшую в последствии правящей политической силой. К Партии справедливости и развития принадлежат президент Турции Абдуллах Гюль и премьер-министр страны Тайип Эрдоган.

По материалам ИА TREND