Азербайджанцам не понравилась трансляция по турецкому телевидению программы об армяно-турецких отношениях

16:23 01.03.2011

Турецко-азербайджанское общество распространило письмо протеста в связи с трансляцией по телеканалу TRT 26 февраля, в день, когда азербайджанцы отмечают 19 годовщину трагедии в Ходжалу, пропагандирующей армян программы «Pusula», посвященной турецко-армянским связям.

В письме, написанном председателем Турецко-азербайджанского общества Синаном Оганом, отмечается следующее: «Чему служит трансляция пропагандирующей армян программы «Pusula», рассказывающей о турецко-армянских связях, в это день? Какова цель? Это какая-то ошибка или сделано умышленно? Почему эта программа не была показана в другое время, а транслировалась именно в этот день? Мы хотим это знать».

Руководитель Турецко-азербайджанского общества, подчеркнувший, что осуждает руководство TRT и ждет от него объяснений, призвал телеканал прекратить эту безответственность.

Уже на протяжении многих лет распространяется по всему миру дезинформация о событиях в Ходжалу, заявляя, что там имело место «массовое убийство» азербайджанского мирного населения.

25-26 февраля 1992 была организована военная операция с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу тогда единственного в Нагорно-Карабахской Республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу.

Выполняя жизненно важную для карабахского народа задачу, штурмовавшие Ходжалу подразделения Сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий. Однако азербайджанские власти не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий. Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на подступах к границе Агдамского района.

Азербайджанская официальная пропаганда пытается обвинить армян в убийствах мирного населения Ходжалы, однако даже сам Муталибов в марте 1992 признался, что «коридор, по которому люди могли удалиться, армяне, все-таки, оставили.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему