В Румынии выдвинули нового кандидата на пост премьера

11:11 29.12.2016

Правящая в Румынии парламентская коалиция, в состав которой входят Социал-демократическая партия и Альянс либералов и демократов, выдвинула кандидатом в премьер-министры Сорина Гриндяну.

Кандидатура Гриндяну была выдвинута вместо кандидатуры Севиль Шайдех, которая была отклонена ранее президентом Клаусом Йоханнисом, сообщает собственный корреспондент Укринформ.

«На заседании исполкома Национального совета Социал-демократической партии мы долго обсуждали сложившуюся ситуацию после отказа президента назначить кандидатом в премьеры Севиль Шайдех. Очень многие настаивали на начале процедуры импичмента президента, однако со всей ответственностью хочу заявить, что мы против политических потрясений и действуем исключительно в интересах граждан. Поэтому приняли решение предложить президенту выдвинуть кандидатом в премьеры Сорина Гриндяну», - заявил лидер социал-демократов, председатель Палаты депутатов румынского парламента Ливиу Драгня.

Он отметил, что это последнее предложение кандидатуры на пост главы правительства, и если президент откажется назначить Гриндяну, то социал-демократы не исключают инициирование процедуры импичмента главы государства.

Ранее коалиция выдвинула кандидатом в премьеры Севиль Шайдех, однако президент Клаус Йоханнис отказался назначить ее на должность премьера.

Таким образом, если президент одобрит кандидатуру парламентской коалиции, Сорину Гриндяну будет поручено сформировать номинальный состав правительства.

Сорину Гриндяну 43 года. Он окончил математический факультет (отделение информатики) университета в городе Тимишоара. Стажировался в Германии, Великобритании и Португалии. С 2008 по 2016 годы работал заместителем мэра города Тимишоара. В 2016 году был избран депутатом парламента Румынии от Социал-демократической партии.