США готовят санкции против РФ за кибератаки во время выборов — The Washington Post
Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает комплекс ограничительных мер экономического и дипломатического характера против России в ответ на вмешательство в ход американских президентских выборов в 2016 году.
Об этом сообщает издание The Washington Post со ссылкой на информацию высокопоставленных чиновников США, передает Центр журналистских расследований.
В настоящее время дорабатываются детали ответных мер, которые также будут включать в себя, в том числе, секретные кибероперации против России. Некоторые детали комплекса мер могут быть обнародованы уже на этой неделе.
Введение санкций станет завершением проходивших несколько недель в Белом доме дебатов о том, чтобы применить указ Обамы 2015 года, который дает президенту полномочия для реагирования на кибератаки из-за рубежа в том случае, когда эти атаки были совершены на объекты «критической инфраструктуры». Для того чтобы это стало возможным, необходимо будет отнести к таким объектам электронную систему голосования США.
Издание напоминает, что в декабре президент Обама пообещал дать ответ на вмешательство Москвы в президентские выборы в США.
По словам чиновников, в администрации Обамы хотят сделать все, чтобы затруднить новоизбранному президенту Дональду Трампу отмену потенциальных санкций против РФ.
Разрабатываемый указ позволяет американскому правительству заморозить активы в США иностранцев, которые осуществляют кибератаки, которые угрожают национальной безопасности или финансовой стабильности. Санкции также могут блокировать торговые соглашения с определенными лицами и предусматривают запрет на их въезд в США.
Ранее представители американской разведки заявили, что российский президент Владимир Путин лично принимал участие в скрытой кампании по вмешательству в президентские выборы в США. ЦРУ в секретном докладе пришло к выводу, что Россия вмешалась в ход президентских выборов, чтобы помочь Трампу победить Хиллари Клинтон.
Как сообщалось, 27 декабря вступили в действие расширенные санкции США против России. В санкционный список попали 15 компаний российского оборонпрома и 8 - на территории временно оккупированного Крыма. Расширение санкций произошло из-за нарушения РФ международного права и разжигания конфликта на востоке Украины.
Ще на цю тему
- 26.10.2026 Москва може прийняти чемпіонат світу з важкої атлетики у 2030 році
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon