Stratfor: В 2017 Молдова, Украина и Грузия пересмотрят отношения с РФ

11:48 28.12.2016

Эксперты американского аналитического агентства Stratfor пришли к выводу, что в грядущем году Россия имеет все шансы укрепить свои позиции в Евразии из-за раскола в ЕС и новой администрации в США.

Согласно прогнозу аналитиков, РФ укрепит свое влияние в странах бывшего СССР, пишет Point.md.

Речь идет в основном об Украине, Молдове и Грузии. Сообщается, что именно эти государства могут пересмотреть свои отношения с Москвой.

По прогнозу американских аналитиков, также грядет укрепление связей России с Азербайджаном и Узбекистаном. С теми странами, с которыми Москва традиционно сотрудничает, контакты расширятся еще больше.

В агентстве Stratfor решили, что связи с Беларусью, Арменией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном станут еще крепче.

Ранее агентство Stratfor уже отмечало, что в Молдове в результате состоявшихся президентских выборов к власти уже пришел «пророссийский лидер» Партии социалистов Игорь Додон.

Аналитики высказывали мнение, что Грузия также «начала смягчать некоторые аспекты своей позиции относительно отделившихся территорий Абхазии и Южной Осетии». Что касается появления лояльного России президента на Украине, в Stratfor назвали это маловероятным. Тем не менее в своем докладе спрогнозировали, что политическая конъюнктура заставит украинского лидера быть сговорчивее с Москвой.

Все эти предположения аналитики делают на фоне разногласий в Евросоюзе, спровоцированных Brexit. Усугубить ситуацию в этом отношении могут предстоящие в 2017 году выборы во Франции, Нидерландах, Германии и Италии.

Специалисты анонсировали в следующем году изменения в отношениях Вашингтона и Москвы в связи с победой на президентских выборах Дональда Трампа.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который консультирует избранного президента США Дональда Трампа, уже предложил ему план по нормализации отношений с Россией. Киссинджер полагает, что нужно «уступить» России сферу влияния на территории некоторых бывших республик СССР. Взамен Москва должна гарантировать спокойствие на территории Восточной Украины. При этом вопрос «чей Крым?» перестанет быть проблемой в российско-американских отношениях, хотя официально США полуостров признавать российским не собираются.

Несмотря на стойкую позицию США и ЕС сохранить санкции в отношении РФ, у Москвы есть все предпосылки, чтобы развить свои торговые контакты со странами Запада в 2017 году, отметили аналитики.

Ще на цю тему