Феодосия под угрозой ЧС: ситуация с водоснабжением оставляет желать лучшего

11:59 28.12.2016

Феодосия под угрозой чрезвычайной ситуации с водоснабжением: Восточный Крым остался без подпитки из водохранилищ.

27 декабря заместитель председателя т.н. «государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации» оккупированного Россией Крыма Андрей Лисовский провел очередное заседание оперативного межведомственного штаба по ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня по водообеспечению населения городов Керчь, Феодосия, Судак и населенных пунктов Ленинского района, сообщает Фео.РФ.

По информации пресс-службы «госкомитета», на заседании оперативного межведомственного штаба рассмотрены вопросы бесперебойной работы объектов Нежинского и Просторненского водозаборов, а также Северо-Крымского канала в зимних условиях.

«На сегодняшний день подземная вода Нежинского и Просторненского водозаборов является единственным источником пресной воды для заполнения наливных водохранилищ, обеспечивающих питьевой водой население восточной части Крыма общей численностью 350 тыс. человек. В схеме задействованы 24 нитки временного трубопровода ПМТП - 150 «Просторненский водозабор – СКК» и 24 нитки временного трубопровода ПМТП - 150 «Нежинский водозабор – СКК», подверженные промерзанию при низких температурах воздуха, а также насосно-силовое оборудование насосных станций № 2 и № 3 Северо-Крымского канала», - пояснили в пресс-службе.

Для гарантированного обеспечения питьевой водой населения городов Керчь, Феодосия, Судак и населенных пунктов Ленинского района даны поручения т.н. «министерству топлива и энергетики» оккупированного Крыма и ГУП «Крымэнерго» принять меры по обеспечению бесперебойного энергоснабжения жизненно важных объектов Нежинского и Просторненского водозаборов, насосных станций №2 и №3 Северо-Крымского канала, а также рассмотреть вопрос обеспечения данных объектов автономными источниками электроснабжения.

Учитывая крайне ограниченные объемы воды в канале, Госкомводхозом проведены все необходимые мероприятия для работы объектов Северо-Крымского канала с учетом сложившейся ситуации. Установлено разменное насосное оборудование на насосных станциях №2 и №3 для работы с минимальными расходами, разработаны режимы работы канала, что позволяет осуществлять забор воды из нижних горизонтов канала и круглосуточно, бесперебойно подавать до 15 тыс. м3 воды на очистные сооружения г. Керчи, минуя Станционное водохранилище, и до 20 тыс. м3 непосредственно из канала на водоснабжение г. Феодосия.

Кроме того, отметили в «госкомитете», для обеспечения стабильной работы насосных станций №2,3,16, «Фронтовая» Северо-Крымского канала эксплуатационными службами государственных бюджетных учреждений, отнесенных к ведению Госкомводхоза, осуществлен комплекс ремонтно-подготовительных работ по их подготовке к работе при низких температурах.

В настоящее время, в связи с отсутствием полезных запасов воды в Белогорском и Тайганском водохранилищах, наполнение отсеков Северо-Крымского канала осуществляется подземной водой и притоками бассейна реки Биюк-Карасу.

В рамках выполнения мероприятий по повышению водоотдачи водных ресурсов учреждениями Госкомводхоза выполнены работы по расчистке подводящего канала водозаборного сооружения Станционного водохранилища в соответствии с графиком и в полном объёме.

В мероприятиях по ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации в настоящее время задействованы силы и средства Госкомводхоза в составе 126 человек и 12 единиц техники, которыми:

- обеспечивается круглосуточное дежурство на объектах Северо-Крымского канала, Просторненского и Нежинского водозаборов, реки Биюк-Карасу и временных водоводов, наливных водохранилищ;

- осуществляется ежесуточный обход участков Северо-Крымского канала, ниток трубопроводов Просторненского и Нежинского водозаборов.

По результатам заседания штаба решены вопросы по координации действий, сил и средств «министерств» и ведомств, задействованных в подаче воды в Северо-Крымский канал из Белогорского и Тайганского водохранилищ, Нежинского и Просторненского подземных водозаборов и заполнении наливных водохранилищ Восточного Крыма.

Ще на цю тему