Оккупанты в Севастополе сформировали Росгвардию

14:54 22.12.2016

Кадровый состав войск национальной гвардии России в оккупированном Севастополе укомплектован на 86%. Но остаётся потребность в сотрудниках вневедомственной охраны. Зарплата контрактника достигает 90 тысяч в месяц.

Об этом на итоговой пресс-конференции журналистам рассказал глава управления Национальной гвардии РФ в оккупированном Севастополе Сергей Колбин, пишет ForPost.

По его словам, на территории оккупированного Севастополя Росгвардия в конце октября фактически приступила к несению службы по охране общественного порядка на территории города.

«Основные задачи по созданию новой структуры были связаны с проблемами международного терроризма, который у нас начал распространяться везде», – пояснил Колбин.

Управление Национальной гвардии РФ в оккупированном Севастополе бъединяет в себе четыре подразделения: вневедомственная охрана, лицензионно-разрешительный центр по контролю оборота оружия, а также спецподразделения ОМОН («Беркут») и СОБР («Сокол»). Существует два варианта прохождения службы – срочная (внутренние войска) и по контракту. В среднем кадры сформированы на 86%. Менее всего укомплектована вневедомственная охрана – не заполненными остаются 44% мест. При этом руководство не связывает это с уровнем денежного довольствия, «те, кто рассказывает, что зарплаты маленькие и низкие, не стоят на пути по вопросу повышения своего профессионализма», считает Колбин.

По его данным, боец срочной службы войск Росгвардии получает около одной тысячи рублей в месяц, контрактник получает от 19 до 90 тысяч рублей, а офицер – от 45 до 120 тысяч рублей.

Ще на цю тему