Фотовыставка «Армения и Россия: новый этап стратегического партнерства» открылась в Ереване

14:04 30.09.2010

Фотовыставка «Армения и Россия: новый этап стратегического партнерства», организованная Российским агентством международной информации РИА Новости, открылась  30 сентября в Ереване.

Как сказал армянским журналистам руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, фотовыставка посвящена двум основным сюжетам.

«Во-первых, это официальные встречи и переговоры, которые проходили в этом году с участием президента Армении Сержа Саргсяна, президента России Дмитрия Медведева, премьер-министров Владимира Путина и Тиграна Саркисяна. Здесь сюжеты, посвященные совместным мероприятиям в рамках ОДКБ, взаимодействия и сотрудничества министерств по чрезвычайным ситуациям...»,   – отметил он.

Как добавил Касаев, также представлена «небольшая, но очень важная для нас экспозиция», посвященная работам замечательного армянского фотомастера, фотохудожника Рубена Мангасаряна, безвременно ушедшего из жизни в прошлом году. 

Он отметил, что агентство РИА Новости приобрело архив фотомастера, включающий в себя 15 тысяч уникальных фотографий.

В свою очередь брат покойного фотохудожника, фотограф Тигран Мангасарян, поблагодарив организаторов выставки, отметил, что включение в сегодняшнюю экспозицию работ Рубена стало для него полным сюрпризом. 

По его словам, в этом году Рубену Мангасаряну исполнилось бы 50 лет, и в эти дни в Ереване проходит очередная персональная выставка мастера.

Всего на выставке «Армения и Россия: новый этап стратегического партнерства» представлено около 60 фотографий. Примерно 40 из них посвящены теме стратегического партнерства Армении и России, а  остальные – это работы Рубена Мангасаряна.

Справка.
Известный армянский фотомастер Рубен Мангасарян (1960-2009 гг.) был лауреатом премии «Лучший фоторепортаж года» Союза журналистов СССР. В 1996 году он открыл агентство Patker Photo. Как сообщается, самобытные, ни на кого не похожие снимки Мангасаряна часто публиковали авторитетные мировые издания Time, The Washington Post, Business Week, Paris Match, The Guardian, Le Figaro, их можно найти в различных справочниках и энциклопедиях.

По материалам Новости - Армения