В Болгарии возможны внеочередные выборы в парламент в следующем году

18:00 21.12.2016

Попытки сформировать новое правительство и коалицию в Болгарии завершились неудачно. Поэтому страну могут ожидать досрочные выборы в парламент в начале следующего года, передает Deutsche Welle.

Внеочередные выборы в парламент Болгарии могут состояться в марте 2017 года, поскольку новую коалицию сформировать не удалось, передает ua.today.

«Очевидно, что мы не сможем достичь наших целей с этим парламентом», - заявил представитель партии «Реформаторский блок». Партия «Реформаторский блок» была младшим партнером в коалиции вместе с партией «Граждане за европейское развитие Болгарии», лидер которой Бойко Борисов занимал пост премьер-министра страны. Однако после поражения кандидата от «Граждан за европейское развитие Болгарии» Цецки Цачевой на президентских выборах, которые состоялись в ноябре, Борисов подал в отставку. Победителем выборов стал бывший руководитель военно-воздушных сил Болгарии, представитель Соцпартии, генерал-майор Румен Радев, известный своими пророссийскими взглядами. Он должен вступить в должность 22 января. Соцпартия выступает за проведение внеочередных выборов в парламент 26 марта 2017 года.

В случае их проведения следующие парламентские выборы станут уже третьими в Болгарии в течение последних четырех лет.

 

Теми:

Ще на цю тему