40 уральских строителей Симферопольского аэропорта брошены без зарплаты в Крыму

12:44 21.12.2016

Свыше 40 строителей с Урала оказались без денег в оккупированном Россией Крыму. Как утверждают члены семей вахтовиков, мужчины месяц трудились на строительстве аэропорта в Крыму.

Взамен компания, которая нанимала их на работу, фактически бросила их на произвол судьбы, ничего им не заплатив, пишет Ura.ru.

«Моего мужа и нескольких его коллег компания ООО КСК "Пуск" наняла строить аэропорт в Симферополе. Предполагалось, что они будут работать там с 25 ноября до 25 декабря. Договоры с ними обещали заключить в конце вахты. Люди и поверили. Два дня назад руководство фирмы попросило их покинуть общежитие. На встречу с возмущенными рабочими приехал генеральный директор и просто сказал им: "Давайте, мальчики, до свидания". Послал людей куда подальше. Денег никому не заплатили. Обещанные обратные билеты фирма тоже отказалась покупать. Два дня люди просидели в аэропорту, ожидая, пока им родственники деньги на билеты переведут», - поделилась жительница Ирбита Анастасия Хасанова.

По словам женщины, в затруднительной ситуации оказалось свыше 40 вахтовиков. Тридцати из них удалось получить денежный перевод от родственников и улететь домой. Оставшиеся все еще ждут помощи.

«У нас в городе маленькие зарплаты. Работы нет. Мужчины вынуждены ехать на вахту. А теперь их надо спасать», - добавила жена застрявшего в Крыму мужчины.

Как рассказывает другая жительница Ирбита, пожелавшая остаться анонимной, эта же компания не в первый раз обманывает рабочих.

«У нас родственники так же уехали в Крым поработать. Точно такая же история, они еле вернулись к Новому году. Но им стыдно стало, что их кинули. Они никому об этом рассказывать не стали. В итоге люди четыре месяца отработали бесплатно, еще и на дорогу из дома им выслали, чтобы они вернулись», - заметила собеседница.

Получить комментарий представителей компании КСК «Пуск» не удалось. По опубликованным в Сети телефонам, размещенным в том числе и на сайтах вакансий, никто не отвечает. Согласно данным Федеральной налоговой службы, компания с таким названием была создана 23 июля 2016 в Симферополе. Ее учредителями являются Тимур Шингареев и Дмитрий Стоянов.

Оба мужчины - бизнесмены из Екатеринбурга. До 2014 года они владели строительной компанией «Академплюс». В данный момент являются учредителями IT-компании ООО «Умные программы». Кроме того, предприниматели владеют строительной фирмой «ПУСК», косвенно связанной с «Атомстройкомплексом». Директор региональной ДРСУ, имеющей прямое отношение к «Атомстройкомплексу», Сергей Стерликов, являлся соучредителем компании «Дорсети». Двумя другими соучредителями были как раз Шингареев и Стоянов.

В пресс-службе «Атомстройкомплекса» отметили, что «ПУСК» не входит в структуру компании. Оперативно получить комментарий прокуратуры не удалось.

Ранее сообщалось о том, как житель Челябинской области Вячеслав Абдуллин, не получив зарплату за отработанную вахту в оккупированном Крыму, вынужден был добираться до Златоуста, где мужчину ждут жена и дети, пешком через всю Россию.

Ще на цю тему