Мэр Афин требует отставки министра защиты граждан

15:30 21.12.2016

Мэр Афин, Йоргос Каминис 20 декабря сделал официальное заявление, что греческая столица переживает «полное отсутствие условий безопасности» и призвал к отставке министра защиты граждан Никоса Тоскаса.

Каминис сделал свои комментарии после встречи с главой партии ПАСОК Фоти Геннимата, говоря, что он «озадачен» бездействием министерства в ответ на серию нападений на объекты государственной инфраструктуры, передают Русские Афины.

«Существует вакуум безопасности в Афинах. Все мы видели, как прошлой ночью подожгли киоски и три троллейбуса. Муниципалитет и его жители стараются поставить город на ноги, но проблема носит политический характер. Г-н Тоскас должен уйти в отставку. Я требую его замены».

Геннимата также прокомментировала ситуацию, особенно касаемо нестабильного центра Афин, где три троллейбусы были сожжены в ночь на понедельник.

Десять человек были доставлены для допроса по инциденту, однако ни об одном аресте пока не сообщалось.

Волна подобных нападений на общественный транспорт, в том числе разбитые билетные автоматы ​​на станциях рельсового транспорта Афин захлестнули Грецию в последние годы.

Город - отметила Геннимата - «постоянно деградирует, растут банды карманных преступников и районы, в которых полиция оказывается безвластной».

Политик добавила, что поддерживает призыв к отставке Тоскаса, и что поднимет в Парламенте вопрос о безопасности столицы.

 

Ще на цю тему