США расширили санкции против России

08:37 21.12.2016

Министерство финансов США расширило список санкций против Российской Федерации за ее действия в Украине.

Об этом сообщило Министерство финансов США, передаетЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на Укринформ.

«Для сохранения эффективности существующих санкций, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), в соответствии с двумя Исполнительными распоряжениями, связанными с Украиной и Россией, сегодня внесло (в список санкций - ред.) семь человек, восемь предприятий, а также два судна», - говорится в официальном сообщении.

Отмечается, что под ограничения попали 26 дочерних компаний российского «Агробанка» и предприятия «Новатэк».

«Сегодняшняя акция является ответом на незаконную оккупацию Россией Крыма и продолжающуюся агрессию в Украине», - заявил по этому поводу исполняющий обязанности директора OFAC Джон Смит. Это является «частью постоянных усилий министерства по противодействию попыткам обойти эти санкции».

США будут оставаться непоколебимыми в своей приверженности сохранять действие санкций, «пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по минским соглашениям», отметили в ведомстве. Эта позиция подчеркивает неприятие правительством США российской оккупации Крыма, а также твердый отказ признать попытку аннексии полуострова.

Новые ограничения, введенные американским Минфином, следуют за расширением санкций ЕС в понедельник. В Вашингтоне отметили, что это «укрепляет неизменное единство (США и ЕС - ред.) в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины».

В соответствии с распоряжениями администрации США, список санкций пополнили:

- АО «Институт Стройпроект», который работает над проектированием моста через Керченский пролив;
- ОАО «Карст», компания-субподрядчик в строительстве моста через Керченский пролив;
- «Крымская железная дорога»;
- «Крымские порты».

Кроме того, в «черный список» Минфина США попали четыре российские компании, которые оказывали материальную, финансовую или технологическую поддержку в незаконных действиях РФ, а также два судна «Маршал Жуков» и «Сталинград».

STALINGRAD

IMO: 9690212; MMSI: 273340640; Позывной: UAFH; Флаг: Russia [RU]; AIS Тип: Tanker; Валовая вместимость: 4810; Дедвейт: 6360 t; Наибольшая длина судна x Наибольшая ширина: 139.9m × 16.93m; Год постройки: 2014.

MARSHAL ZHUKOV

IMO: 9690224; MMSI: 273377120; Позывной: UCRP; Флаг: Russia [RU]; AIS Тип: Tanker; Валовая вместимость: 4810; Дедвейт: 6347 t; Наибольшая длина судна x Наибольшая ширина: 139.9m × 16.9m; Год постройки: 2014.

При этом указываются фамилии российских чиновников: Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев, Дмитрий Мансуров, Михаил Клишин, Олег Минаев и Михаил Дедов. Ограничения наложены из-за предоставления финансовой, материальной и технической поддержки банку «Россия», компании ABR Management и Собинбанку. Каждый из этих лиц занимает административные должности в одном из указанных учреждений и их филиалах.

В этот список также включен Евгений Пригожин, который «имеет обширные деловые связи с Министерством обороны РФ», а также участвует в контракте на строительство военной базы вблизи границы России с Украиной.

Ще на цю тему